Реклама

Аэропорт Кольцово обслужил 4,3 млн пассажиров в 2016 году

16 января 2017 в 10:10
Поделиться:
Рейтинг:
В минувшем году международный аэропорт Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»)обслужил 4 млн 300 тыс. пассажиров, что на 53 тыс больше, чем в 2015 году. При этом существенные изменения произошли в структуре пассажиропотока. Продолжающийся спад перевозок на международных линиях был компенсирован ростом показателей перевозок внутри страны. В прошлом году рейсами за границу из Кольцово воспользовались всего 1 млн 149 тыс человек, что на 23,5% ниже показателя предыдущего периода. В то же время на внутренних линиях темпы роста даже выше, чем в 2015 году: пассажиропоток вырос на 14,8% и составил рекордные в новейшей истории аэропорта 3 млн 151 тыс человек.

Всего из аэропорта Екатеринбурга в минувшем году выполняли рейсы 68 авиакомпаний. География полетов в 2016 году включала 135 направлений. Пятерку лидеров по популярности составили Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Новосибирск. Впервые за долгие годы в нее не вошел ни один международный маршрут. Наиболее популярными заграничными туристическими направлениями стали Ларнака, Пхукет, Дубай, Пекин и Нячанг. Среди новых направлений наибольшую популярность у пассажиров завоевали Энфида, Джерба и Батуми.

Положительную динамику продемонстрировали показатели грузоперевозок. Суммарно в 2016 году Кольцово обработал 27,6 тыс тонн груза и почты, что на 5 тыс тонн превышает итоговый результат предыдущего года. При этом наибольшую динамику показали перевозки почты. Они выросли более чем на 80% с 2435 тонн до 4472 тонн. Главными грузовыми направлениями для аэропорта Екатеринбурга в минувшем году стали Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Пекин и Дубай. Основные направления доставки почты через Кольцово - Харбин и Москва.

В 2016 году аэропорт Кольцово существенно расширил свои трансферные возможности. Уже каждый десятый пассажир регулярных рейсов аэропорта выбирает Кольцово именно как место стыковки. В минувшем году первый иностранный перевозчик –«Flydubai» - присоединился многостороннему трансферному соглашению «М2-CLOSEDFARE» в Кольцово. Благодаря соглашению М2 пассажиры, следуя через Кольцово, могут приобретать единый билет до конечной точки маршрута по сквозному тарифу. Такой авиабилет обойдется пассажиру дешевле, чем приобретение двух авиабилетов на две разные авиакомпании, и , что особенно важно, перевозчики несут ответственность перед пассажиром за обеспечение стыковки в случае задержки/отмены рейса. При этом пассажиру доступна сразу вся маршрутная сеть авиакомпаний – участников соглашения, которых в Кольцово уже 14. Совместно с базовым перевозчиком - «Уральскими авиалиниями» - в минувшем году был начат масштабный проект по перевозке пассажиров из Китая в Москву, Санкт-Петербург, Хельсинки, Рим, Прагу, Париж и другие европейские столицы через Кольцово. По итогам года программой воспользовались около 34 тыс пассажиров.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...