Реклама

Американская разведка обвинила Владимира Путина в организации хакерских атак

Поделиться:
08 января 2017 в 16:32
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Доклад не содержит прямых доказательств причастности Кремля к взломам и опирается на анализ поведения политиков и СМИ, а также на «различные источники».

Президент США Барак Обама заявил, что «русские хотели вмешаться и вмешались» в прошедшие в 2016 году выборы, а в штабе избранного президента Дональда Трампа пообещали «агрессивно» ответить на атаки.
Американская разведка обвинила Владимира Путина в причастности к кибератакам в США во время выборов главы государства. В докладе, опубликованном управлением директора национальной разведки США, говорится, что Путин распорядился начать «кампанию по вмешательству» в президентские выборы. Ее целью был «подрыв общественного доверия к демократическому процессу в США» и дискредитация кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

В докладе говорится, что Центральное разведывательное управление и Федеральное бюро расследований «твердо уверены в этом»; Агентство национальной безопасности США выражает «умеренную уверенность» в такой версии. По мнению американской разведки, за кибератаками стоит Главное разведывательное управление Генштаба вооруженных сил России; оно якобы воспользовалось помощью хакерской группировки Guccifer 2.0, а полученную информацию предавало гласности с помощью сайтов WikiLeaks и DCLeaks.

Доклад не содержит убедительных доказательств причастности Путина к кибератакам. Опубликованный документ является публичной версией секретного доклада, в которой отсутствует часть разведданных.

- Многие из ключевых выводов в документе опираются на комплекс сообщений от разных источников, которые разделяют наше понимание российского поведения, - говорится в докладе.

Другие выводы авторы основывают на анализе поведения лояльных Кремлю политиков, государственных медиа (в частности, телеканала Russia Today) и отдельных пользователей соцсетей — «троллей», выполнявших, по мнению американской разведки, заказ российских властей.

Доклад прокомментировали Барак Обама и избранный вице-президент США.

- Я думаю, это правда, что русские собирались вмешиваться в президентские выборы в США, и они вмешались,- заявил Обама.

Он также напомнил Трампу, что они с ним находятся в одной команде. «А Владимир Путин не в нашей команде», — отметил Обама.

Избранный вице-президент США Майк Пенс заявил, что Трамп примет «агрессивные» шаги в ответ на кибератаки, как только вступит в должность. Доклад также прокомментировали в WikiLeaks — организация заявила, что документ основан на «просмотре телевидения и чтении твиттера», имеет «плохие источники» и не подкреплен доказательствами. Российские власти официально пока никак не ответили на публикацию доклада, отмечает "Медуза".

О причастности России к кибератакам в США постоянно говорят с лета 2016 года, когда была взломана переписка представителей Демократической партии США.

Предвыборный штаб Хиллари Клинтон, чья репутация пострадала в результате публикации писем, прямо обвинил Кремль в организации кибератак и попытках с их помощью поддержать Дональда Трампа во время президентских выборов.

Трамп в ответ заявлял, что не считает российские власти ответственными за кибератаки.

О возможной причастности Путина к взломам компьютерных систем в середине декабря рассказал телеканал NBC со ссылкой на источники в американской разведке.

В Кремле причастность к атакам неоднократно отрицали.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...