Реклама

Челябинск и Екатеринбург могут стать одной агломерацией

18 мая 2011 в 10:58
Поделиться:
Рейтинг:
Екатеринбург и Челябинск могут стать одной агломерацией, но со своими принципами развития, заявил на форуме «Будущее города и региона. Челябинск 2020» заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам экономики и финансов Александр Высокинский.

По его словам, тезис о конкуренции крупных городов на территории страны сегодня является неактуальным. «Мы перестали рассматривать крупные города, которые находятся рядом, в качестве конкурентов. И считаем, что наиболее актуальный подход с точки зрения развития городов - это совместный бизнес», - отметил Высокинский. «На федеральном уровне приходит понимание того, что развивать большую страну только из Москвы достаточно тяжело. Если мы хотим комплексного развития страны, то нужно развивать наш регион, нужно развивать Новосибирск и Дальний Восток, и при консолидации усилий можно достигнуть гораздо больше успехов, чем при конкуренции», - считает он.

По мнению Высокинского, одним из условий формирования агломерации является развитие транспортной инфраструктуры. «Нужно четко понимать, что 200 км между нашими городами, - это не то расстояние, которое является разделительным барьером. Если запустить скоростные поезда, то добраться можно в течение 30-40 минут.

Кроме того, между Челябинском и Екатеринбургом остались неосвоенными 60 км дороги. На этой территории можно построить транспортный терминал, новые производственные зоны и проложить коммуникации. Тогда можно будет говорить о совместном развитии и агломерации „Екатеринбург-Челябинск"», - заключил Александр Высокинский.

Фото - Алексей Сохович-Канаровский
Коммерсантъ-Урал
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...