Реклама

Челябинская бабушка-фронтовичка отправила Медведеву все свои боевые награды: «Не нужны они мне, раз я не нужна государству»

Поделиться:
Рейтинг:
15 марта 2012 в 13:18
Поделиться:
Рейтинг:
После того как к истории подключились журналисты, городские власти пошли навстречу старушке и нашли для нее благоустроенное жилье.

Ветеран Великой Отечественной войны Ираида Саввина, проживающая в частном доме в Ленинском районе Челябинска, упаковала в бандероль все свои боевые награды и отправила их в Кремль, президенту Дмитрию Медведеву. На этот отчаянный шаг 90-летняя фронтовичка решилась после того, как после долгих ожиданий пришла наконец к выводу, что ей уже никогда не перебраться в новую квартиру из ветхого дома. Вполне возможно, что на «демарш» старушку сподвиг пример ветерана войны из Воронежа Василия Засорина: он так же отправил свои ордена президенту. Воронежцу его поступок пошел на пользу – его дом сразу же отремонтировали. А вот вариант для Ираиды Саввиной подыскали корреспонденты «URA.Ru». Власти Челябинска посчитали его оптимальным.
 
Дочь Ираиды Саввиной, прописанная вместе с матерью, дважды судилась с администрацией Ленинского района, добиваясь, чтобы дом признали аварийным. Если бы суд встал на сторону Саввиных, семья могла бы попасть в целевую федеральную программу по переселению из ветхо-аварийного жилья и получить новую квартиру. Но все суды были проиграны.
 
- Этот дом был приватизирован в 2009 году, на имя дочери Ираиды Саввиной и ее зятя. У жилья появились собственники, которые обязаны следить за содержанием дома. А так как дом не является муниципальным, он не может попасть в программу по переселению из ветхо-аварийного жилья, - пояснила «URA.Ru» начальник управления жилищной политики администрации Челябинска Елена Ковалёва.
 
Сюжет о злоключениях фронтовички прошел по одному из центральных телеканалов и доставил местным властям немало неприятностей: чиновников упрекнули в формализме и черствости. И в самом деле - ветеранов войны с каждым годом все меньше и не так уж много требуется, чтобы создать им комфортные условия проживания. Тем более что есть программа обеспечения жильем ветеранов войны. Почему бы не выделить Ираиде Максимовне Саввиной, инвалиду, прошедшей всю войну, субсидию на приобретение жилья? Увы, и здесь – от ворот поворот. Общая площадь дома – 116 квадратных метров, вместе с бабушкой прописаны пять человек. И согласно нормативу Саввина не может быть признана нуждающейся в улучшении жилья. С другой стороны, об этом говорилось в сюжете, дом без удобств – нет ни света, ни газа, ни воды. Чтобы доподлинно разобраться в неоднозначной ситуации, корреспондент «URA.Ru» лично отправился по проблемному адресу.
 
Как оказалось, это не отдельно стоящий дом, а половина типового строения, но «территория» Ираиды Максимовны действительно тянет на 116 квадратных метров. Корреспондент «URA.Ra» не надеялся застать бабушку, потому что, если верить телесюжету, старушке пришлось переехать на съемную квартиру внучки. Но у крыльца висело какое-то белье, огуречная грядка у дома была полита. И вообще жилье не походило на заброшенное, калитка в палисадник оказалось открытой. Правда, на стук в дверь никто не отозвался.
 
- Болеет она сильно. На руках у нее какие-то болячки появились. Наверное, к врачу пошла, – пояснила соседка Ангелина Ефимовна, кстати, тоже ветеран войны.
 
- Так она живет здесь? – уточнил корреспондент.
 
- Живет. Одна. Но к ней и дочка, и внучки ходят постоянно, помогают ей.
 
- А удобства в доме есть?
 
- Вода есть, свет есть. Как без света-то жить? Туалет есть. Вообще-то туалета два: один на улице.
 
Уличная туалетная будка скрывалась за зарослями травы. Похоже, ею никто не пользуется, видимо, удобств хватает и в доме. Газ к жилью подведен: как выяснило «URA.Ru», в 2005 году Ираиде Максимовне на газификацию дома выделили 39 тыс. рублей из областного бюджета. Так что в этой части телесюжет оказался недостоверным. Но вот в остальном, главном…
 
Можно смело предположить, что зимой в доме холодно - стены ветхие, окна, за старыми занавесками, дряхлые. Конечно же, 90-летней старушке там действительно неуютно и зябко. Что имеет фронтовичка от государства?
 
- Что касается мер социальной поддержки,  то по законодательству Ираида Максимовна Саввина получает ежемесячную денежную компенсацию по жилищно-коммунальным услугам в сумме 11 тыс. 50 рублей, - сообщила начальник управления социального развития администрации Челябинска Лариса Мошкова. -  Ежегодно как ветеран войны она получает денежные выплаты ко Дню Победы - и от губернатора, и от главы администрации. В этот раз к 9 Мая ей от главы администрации города была выплачена 1 тыс. рублей. 18 марта бабушке исполнилось 90 лет. В рамках программы социальной поддержки долгожителей Челябинска мы поздравляем таких горожан. Ираиде Максимовне ко дню рождения был вручен теплый плед. За дорогостоящим лечением или медикаментами она не обращалась. Могу сказать, что к материально нуждающимся эта женщина не относится: ее пенсия вместе с ежемесячными денежными выплатами составляет более 29 тыс. рублей.
 
Ну, под пледом от холодов не спрячешься. Да и пенсии, хоть и приличной по российским меркам, на капитальный ремонт большого, но обветшалого дома, пожалуй, не хватит.
 
 - Это не одиноко проживающая пенсионерка, долг любого нормального человека – помогать своим родителям и не заставлять мерзнуть под одеялом. Дети и внуки могли бы подумать, как создать хорошие условия для своей бабушки, - не удержалась от эмоций Лариса Мошкова.
 
Мы склонны согласиться с чиновницей, хотя о материальных возможностях семьи Саввиных нам пока ничего не известно. Может, ими движет корысть, а может, действительно не хватает средств на улучшение жилищных условий. Оставим их в покое.
 
«URA.Ru» само придумало, как помочь Ираиде Максимовне - конкретно и точечно ей. Мы обратились к главе города Станиславу Мошарову: ведь есть социальное жилье, в теплых многоквартирных домах. Может быть, найдется вариант и для нашей героини?
 
-  Мы готовы рассмотреть вопрос обеспечения жилплощадью Ираиды Максимовны на ближайшем заседании Челябинской городской думы в августе. Если она даст свое согласие, мы предоставим ей квартиру в социальном доме ветеранов, - сообщил «URA.Ru» Станислав Мошаров. - Это новая многоэтажка за корпусами городской больницы № 3, на улице Русакова. Там прекрасные, комфортные условия: отдельные благоустроенные квартиры с мебелью, медпункт и врачебный осмотр. Жилье предоставляется пожизненно и абсолютно бесплатно. Конечно, его нельзя оформить в собственность, но ведь в случае с Ираидой Максимовной главный и основной вопрос не в этом, а в условиях проживания. Так что, думаю, это устроит всех – и Ираиду Максимовну, и ее родственников, которые так ратуют за то, чтобы она жила в достойных условиях. Кстати, с Ираидой Максимовной может жить и внучка, чтобы ухаживать за бабушкой.
 
Идею, выдвинутую Мошаровым, поддержали и в администрации города. Именно она должна выйти на депутатов с проектом решения о выделении социального жилья Ираиде Максимовне Саввиной. А уже дальше бабушка будет решать сама.
 
«URA.Ru» надеется, что Ираида Максимовна поправится и к зиме, с согласия родственников, переедет в теплую квартиру. А в Кремле распорядятся вернуть фронтовичке заслуженные награды.
 
Альбина Золотухина, ФОТО – Вадим Ахметов
«URA.Ru»
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...