Реклама

Электронные кошельки россиян заработали по новым правилам

Фото: pro-vidnoe.ru
Поделиться:
02 октября 2012 в 17:08
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В России с 1 октября начинают действовать новые правила для владельцев электронных кошельков. Они предусмотрены законом о Национальной платежной системе, пишет в понедельник «Российская газета».

Теперь вводятся лимиты по обороту и остатку средств на счете. Установлены они в зависимости от того, прошел или нет пользователь идентификацию.

У владельцев кошельков, которые хотят оставаться анонимными, остаток на счете в любой момент не должен превышать 15 тысяч рублей, а общая сумма переводимых средств - 40 тысяч рублей в месяц. До сих пор таких ограничений не было. Более 15 тысяч рублей не могло составлять лишь единоразовое пополнение кошелька.

Если есть желание оперировать большими суммами, необходимо пройти идентификацию.

Для этого, как объясняют специалисты, нужно либо прийти с паспортом в офис компании, которая эмитирует электронные деньги, либо пройти идентификацию другим способом, установленным законом, уточняет издание.

Тогда порог по остатку средств на счете составит уже 100 тысяч рублей. Кстати, количество электронных кошельков, которые может открыть гражданин, не ограничено.

Лимит по остатку денег на счете для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей также составляет 100 тысяч рублей на конец рабочего дня.

До 1 октября все компании электронных денег обязаны были привести свою деятельность в соответствие с законом: получить лицензию кредитной организации или стать оператором системы, выполняя исключительно информационно-технологические функции, передав осуществление расчетов кредитным организациям.

Теперь компании электронных денег должны работать по тем же правилам, что банки или небанковские кредитные организации (НКО). Планируется, что это повысит к ним доверие, в том числе и в плане безопасности средств, хранящихся в электронных кошельках.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

Читайте также

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...