Реклама

Емкость жестких дисков достигла рекорда — 1 ТБ на пластину

Поделиться:
Рейтинг:
25 марта 2012 в 21:18
Поделиться:
Рейтинг:
Seagate впервые готова к производству жестких дисков, способных вмещать 1 ТБ информации на одну пластину.

Компания Seagate Technology объявила на своем сайте о достижении очередного рубежа в стремлении увеличить емкость магнитных накопителей: вендору удалось создать жесткий диск с рекордной плотностью записи данных — 625 Гбит на квадратный дюйм пластины (78,13 ГБ). Одна такая пластина способна вместить 1 ТБ данных.

Для сравнения, плотность записи данных в жестких дисках Western Digital текущего поколения составляет 514 Гбит на квадратный дюйм, тогда как в дисках Hitachi — 411 Гбит на квадратный дюйм.

К середине 2011 года компания планирует приступить к серийному выпуску настольных накопителей Seagate GoFlex Desk, оснащенных новыми жесткими дисками. Линейка включит модели емкостью от 1 до 3 ТБ — последняя соответственно будет оснащена 3,5-дюймовым жестким диском с тремя пластинами.

В Seagate утверждают, что один накопитель емкостью 3 ТБ способен вместить 120 фильмов в HD-разрешении, полторы тысячи компьютерных игр, тысячи фотографий или несметное число музыкальных треков. Настольные накопители GoFlex Desk совместимы с Windows и Mac и поставляются с драйвером NTFS для Mac, что позволяет использовать устройства с различными платформами без форматирования.

Повышение плотности поможет Seagate удовлетворить спрос на современные накопители

В компании полагают, что новые устройства помогут удовлетворить спрос на современные устройства хранения данных, что особенно актуально на фоне непрерывного роста цифровой вселенной. Кроме того, сокращение числа пластин позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройств, включая энергопотребление, и снизить их стоимость.

Очередное повышение плотности записи также актуально на фоне развития флэш-памяти. Пока она уступает жестким дискам по стоимости и долговечности, однако индустрия не стоит на месте. Предполагая о возможных трудностях, вендоры объединились в альянс, задачей которого стало определение дальнейших путей развития, сообщает Сnews.ru.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...