Реклама

Госавтоинспекция призывает водителей транспортных средств сообщать в полицию о пешеходах, находящихся на проезжей части в темное время суток

Поделиться:
Рейтинг:
25 октября 2016 в 10:59
Поделиться:
Рейтинг:
Ежегодно именно осенний период, при отсутствии снежного покрова и при наличии выпадения осадков, ранним наступлением темного времени суток, характеризуется увеличением количества ДТП с участием пешеходов.

Львиная доля происшествий происходит в местах интенсивного движения транспорта, в том числе на федеральных трассах, либо на участках дорог, где отсутствует освещение.

Только с начала сентября 2016 года на территории Свердловской области произошло 104 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 25 человек, что на 56% больше аналогичного периода прошлого года (в 2015 году погибли 16 человек), и получил травмы различной степени тяжести 81 человек. Каждый второй пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения.

Так, вчера утром, на 288 км автодороги Пермь-Екатеринбург, в 5.45. утра, водитель автомобиля КАМАЗ допустил наезд на пешехода, находившегося посередине проезжей части. В результате наездка мужчина 1975 года рождения, от полученных травм скончался на месте ДТП. Как пояснил водитель КАМАЗ, в момент ДТП шел дождь, темный силуэт на проезжей части он увидел буквально за 4 метра, принял меры к торможению, но наезда избежать не удалось.

Как пояснили родственники погибшего, мужчина проживал в городе Первоуральск, работал в городе Нижние Серги, и последний раз выходил на контакт посредством телефонной связи в 23.00 предыдущего дня. Прибывшими на место ДТП для осмотра места происшествия сотрудниками полиции были установлены косвенные признаки нахождения мужчины в состоянии алкогольного опьянения, будет проведена экспертиза.

Вероятнее всего, мужчина – пешеход находился на проезжей части федеральной автодороги достаточно продолжительное время. На его одежде также не было никаких световозвращающих элементов. При проверке номеров дежурных частей и оперативных служб установлено, что обращений от граждан с сообщением о нахождении пешехода на автодороге не поступало.

Госавтоинспекция Свердловской области обращается ко всем участникам дорожного движения, в особенности к водителям и пассажирам транспортных средств, незамедлительно сообщать по бесплатным телефонным номерам 112 единой службы спасения, либо 102 в полицию (при звонке с мобильного телефона) об обнаружении нахождения на автодорогах пешеходов, которые там находятся с явным риском для жизни. Экипажи полиции отреагируют незамедлительно и прибудут на указанное место для удаления пешеходов с проезжей части. Ежедневно сотрудники полиции выявляют более 50 таких пешеходов, однако при получении дополнительной информации возрастет и возможность спасения жизней таких пешеходов.
Источник: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...