Реклама

Инвестиции в развитие Свердловской железной дороги составили более 11 млрд рублей за 9 месяцев

25 октября 2016 в 10:21
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Инвестиционная программа ОАО «РЖД» на полигоне Свердловской железной дороги в 2016 году составляет 25,8 млрд рублей (+7,9% к уровню 2015 года). За 9 месяцев на развитие магистрали направлено 11,3 млрд рублей.

Основные проекты реализуются в целях увеличения пропускной способности СвЖД, обеспечения устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта.

Значительная часть средств направлена на устранение инфраструктурных ограничений для пропуска существующего и перспективного грузопотока нефтехимических грузов с севера Уральского федерального округа.

Проект по развитию пропускной способности участка Тобольск – Сургут – Коротчаево, предусматривающий строительство сплошных вторых путей от Тобольска до Сургута и разъездов на участке Сургут – Коротчаево, вошел в завершающую стадию. В 2016 году запланирована сдача 25 км главных вторых путей на трех перегонах участка Демьянка-Сургут: Тангинский – Островной – Обский (12,63 км), Ай-Ягун – Игль (12,38 км), разъезд на перегоне Яник – Ханымей. Объем инвестиций составит 6,1 млрд рублей. Завершается первый этап реконструкции станции Тобольск, ведется реконструкции станции Демьянка.
Продолжаются начатые в 2014 году работы по строительству третьего главного пути на участке Косулино – Баженово (главный ход Транссибирской магистрали). Кроме того, ведется модернизация железнодорожного пути на 8 участках общей протяженностью 83,3 км.

С целью ликвидации барьерных мест в системе тягового электроснабжения на участке Екатеринбург – Чепца завершается строительство тяговой подстанции Шумково, продолжаются работы по строительству тяговой подстанции Субботники.

Инвестиции 2016 года в обновление и модернизацию парка тягового подвижного состава составят 10,3 млрд рублей (в течение года СвЖД получит 72 локомотива). За три квартала уже поступило 45 единиц нового тягового подвижного состава, в том числе 16 грузовых магистральных электровозов с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 «Синара», один - 2ЭС10 «Гранит», грузовые и пассажирские тепловозы.

На реконструкцию объектов пригородного пассажирского комплекса в 2016 году будет направлено 183 млн рублей. В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы в здании вокзала Пермь-1 (объека культурного наследия), завершается реконструкция вокзала станции Чусовская.

На мероприятия, направленные на повышение качества транспортного обслуживания пассажиров, предусмотрено 174 млн руб. Продолжаются работы по оборудованию остановочных пунктов навесами, средствами навигации и системами информирования пассажиров, системами освещения пассажирских платформ. В 2016 году начато строительство пешеходных мостов на станциях Билимбай и Перебор.

Инвестиции в проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деятельностью и безопасностью движения поездов, составляют 4,6 млрд рублей. Ведется обновление оборудования и устройств хозяйства электроснабжения, реконструкция и модернизация устройств автоматики и телемеханики, обновление оборудования и устройств связи, обновление предприятий путевого комплекса, развитие предприятий локомотивного и вагонного хозяйств. На автоматизацию перевозочного процесса направлено 1,5 млрд рублей, продолжено строительство резервного центра обработки данных в городе Екатеринбурге. Для повышения пропускных способностей Екатеринбургского железнодорожного узла на станции Екатеринбург–Сортировочный продолжено строительство парка приема и сортировочной горки.

На проекты социального развития в 2016 году направлено 508,6 млн рублей. Планируется ввод в эксплуатацию 27-квартирного жилого дома на станции Тобольск, выполнены проектные работы по реконструкции детских оздоровительных лагерей «Гудок» и «Зеленый луг». Реализован проект реконструкции Свердловской детской железной дороги в г. Екатеринбурге.
Источник: ОАО «РЖД», Свердловская железная дорога
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Каменске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...