Реклама

Итоги кубковых соревнований «UL-ЕВРАЗИЯ-2011»

16 июня 2011 в 12:24
Поделиться:
Рейтинг:
Река Чусовая уникальна в своем географическом месторасположении. Она протекает на границе частей света Европы и Азии. Уникальные кубковые соревнования были организованы Клубом «UL-Legion» 11-12 июня, объединившие фанатов UL-спиннинга из Европы и Азии.

Все в мире относительно. Это применительно, в том числе, и к соревнованиям. А тем более – к соревнованиям по спортивной рыбалке. Понятие «спиннинг» уже давно поделили на несколько направлений: «Хард», «Медиум», «Лайт» и «Ультралайт». Но, если первые три направления чисто условны и границы между ними размыты, то ловля спиннингом на сверхлегкие приманки (UL-спиннинг) сформировалось уже в отдельное направление спортивной рыбалки.

По аналогии с остальными видами рыболовных соревнований, спортивное мероприятие любителей «ультралайта», не предполагает массового участия и больших масштабов пространства и времени. Но, ведь все в мире относительно…

Первый открытый Кубок клуба «UL-Legion» по ловле на сверхлегкий спиннинг «UL-ЕВРАЗИЯ-2011» оказался мероприятием весьма масштабным по меркам «ультралайта»! Сама идея мероприятия уже охватывала большие масштабы пространства: запланированные два этапа Кубка проводились в разных частях света. Первый этап, «Азиатский», проходил 11 июня, на части реки Чусовая, географически расположенной в Азии. Время лова было ограничено пятью часами – с 15 до 20 часов. Второй этап, «Европейский», провели на следующий день 12 июня, на той части реки Чусовая, которая географически может считаться европейской. Время лова определили с 8 до 15 часов.

Ограничения на количество зарегистрированных участников были не лишними. Прибывшие на место проведения Кубка, 46 участников с болельщиками и организаторами разбили лагерь из 28 автомашин и 14 палаток. В последний день официальной регистрации была произведена замена участника из Екатеринбурга – Череп Александра, вместо него в протокол соревнования был включен член Екатеринбургского спиннингового клуба Владимир Щербаков. Удачная подмена – Владимир дважды побывал на пьедестале победителей и достойно выступил!



Погода в первый день соревнований напоминала распространенный в Восточной Азии муссонный климат, характеризующийся частой сменой солнечной жаркой погоды ливневыми дождями. На то он и «Азиатский» этап, чтобы соответствовать своему названию… Уловы в этот день были скромными. Дожди увеличили уровень воды в реке и подняли муть. Спортсменам пришлось тщательно подбирать приманки под сложившиеся условия лова. В отличие от классического спиннинга, ультралайт немыслим без захода в воду (как и нахлыстовая ловля). Многие участники были в забродниках, а профиль реки позволял в большинстве мест перейти реку взаброд. Частые прохождения плотов и катамаранов, сплавляющихся по реке с отдыхающими, ходу соревнований не мешали, а настроение спортсменам поднимали. Основной добычей UL-спортсменов на Чусовой была уклейка и голавль. Самый большой экземпляр, пойманный в первом этапе Кубка – голавль на 333 грамма. Жерех в «Азиатском» этапе пойман никем не был, что немного озадачило всех. Впрочем, щуку тоже никто не поймал в первый день Кубка.



Никто не предполагал, что на соревнованиях по сверхлегкому спиннингу высокие результаты может показать спортсмен со «сверхмалым» возрастом… В соревнованиях приняли участие два спортсмена 1998 года рождения и один участник 1995 года рождения. Результаты они показали очень высокие и никто из них не остался без призов в различных номинациях. Первое место на первом этапе Кубка завоевал не просто юный участник, а юная леди, которая еще на зимних соревнованиях показала хорошую результативность ловли на мормышку, обловив опытных спортсменов на льду. С результатом в 74 балла Софья Федорова взошла на первое место подиума, имея в улове хариуса, уклейку и голавлей, самый крупный из которых потянул на 204 грамма.

Результаты первого «Азиатского» этапа соревнований:

1 место - Федорова Софья (Каменск-Уральский), 74 балла;
2 место - Никулин Иван (Каменск-Уральский), 66 баллов;
3 место - Янченков Алексей (Каменск-Уральский), 65 баллов.



Вечер первого дня прошел в общении участников, обмене впечатлениями. Многие смогли произвести обход береговой зоны предстоящего второго этапа, потому как из Азии в Европу в этом месте попасть довольно просто. Весь вечер шел сильный дождь, который закончился ночью. Организаторы беспокоились, что такой дождь помешает хорошему клеву в следующий день соревнований. Но, напрасно – результативность второго дня Кубка была значительно выше.

Утро второго дня было пасмурным и сырым, как в большинстве стран Европы… Европейский этап «UL-ЕВРАЗИИ-2011» прошел на участке реки, где рельеф дна не имеет сильных перепадов, поэтому на трофей рассчитывать не приходилось. Но трофейный экземпляр был пойман! Спортсмен из Кургана, постоянный участник ультралайтовых соревнований, проводимых Клубом «UL-Legion», Сергей Борисов, смог извлечь со дна Чусовой голавля весом 518 грамм. Команда КРОО «Честная рыбалка», которую представлял Сергей, только во второй день обрыбиться и смогла. Курганцы терпеливо осваивали новое для себя направление в спортивной рыбалке, за что Ольге Комарских в номинации «За волю к победе» вручили приз – сумку спиннингиста.

Второй день был уловист не только на голавля, хариуса и жереха, даже одна зачетная щука попалась на сверхлегкую приманку. Но двум спортсменам из Каслей так и не удалось «уйти от нуля» оба дня соревнований. На втором «Европейском» этапе удивили своими результатами дебютанты ультралайта: Алексеев Андрей (итоговое 5 место), Долгих Александр (итоговое 6 место), Пашалов Роман (итоговое 7 место), Петров Данил (итоговое 10 место). Юниор Данил Петров был отмечен спонсорами соревнований в номинации «Самый юный рыбак», ему вручили спиннинг от «Banax». Такой же приз вручили Федоровой Софье в номинации «Очаровательная рыбачка» за высокие результаты (итоговое 12 место).

Результаты второго «Европейского» этапа соревнований:

1 место - Клементьев Дмитрий (Каменск-Уральский), 163 балла;
2 место - Щербаков Владимир (Екатеринбург), 112 баллов;
3 место - Никулин Иван (Каменск-Уральский), 110 баллов.



Были и другие номинации, учрежденные спонсорами Кубка «UL-ЕВРАЗИЯ-2011». Спиннингом от «Banax» в номинации «Рыбак-ветеран» был поощрен активный участник, организатор и член Клуба «UL-Legion», Шульгиненко Василий. Практически ни одно соревнование в регионе без него не проходит. Отметили организаторы соревнований и Тюменский рыболовный клуб за активное участие в Кубке. Четверо спиннингистов преодолели немалое расстояние, чтобы испытать себя в ультралайте. Все тюменцы показали стабильность результатов, заняв среднюю часть итогового протокола по показателям двух дней. Шабурову Сергею, возглавившему команду ТРК, был вручен приз – электронный безмен «Rapala» в номинации «Рыболов-путешественник».
Еще один приз присудили спонсоры молодому, но уже опытному в ультралайте спортсмену, которого в Клубе считают фанатом UL-спиннинга. В номинации «UL-фанат» Бурмистров Максим был награжден рыболовным подсачеком-ракеткой. Организаторы выразили надежду на то, что перспективный спортсмен-рыболов в будущем покажет высокие результаты на спиннинговых соревнованиях всех уровней.

Обладателем Кубка «UL-ЕВРАЗИЯ-2011» стал спортсмен из Каменска-Уральского Никулин Иван. Он показал стабильный результат в двух этапах соревнований и высокую психологическую устойчивость в ходе напряженной борьбы за улов. Опытный спортсмен-спиннингист из Екатеринбурга Владимир Щербаков упорством достиг второго итогового места. Перспективный спортсмен из Каменска-Уральского Янченков Алексей был третьим и в течении всех двух дней проведения Кубка удивлял организаторов и участников своими уловами и заявками на трофей, которым немного не хватило веса до номинации «Трофейный улов».

Официальный результат Кубка «UL-Евразия-2011»:

1 место - Никулин Иван (Каменск-Уральский), сумма мест – 5, 176 баллов;
2 место - Щербаков Владимир (Екатеринбург), сумма мест – 8,5, 161 балл;
3 место - Янченков Алексей (Каменск-Уральский), сумма мест – 12, 139 баллов.



Итоговое построение и награждение номинантов и победителей проходило под шум проливного дождя и бурные аплодисменты. Организаторы выразили свою благодарность спонсорам Кубка, предоставившим призы и оказавшим непосредственную поддержку в проведении соревнований. Генеральным спонсором Кубка выступила компания «Москанелла» www.moscanella.ru . Каждый участник соревнований получил в подарок от «Москанеллы» воблер от производителя «Pontoon 21», причем в момент процедуры предстартовой регистрации, чтобы подарком можно было воспользоваться во время соревнований. В составе спонсоров: ОАО СУАЛ Филиал "УАЗ-СУАЛ", Компания "Авто-Шарк" www.auto-shark.su , ОАО РСТК (Русская страховая транспортная компания) Екатеринбургский филиал www.rstk.ru . Все участники на время проведения соревнований были бесплатно застрахованы от несчастного случая ОАО "Русская страховая транспортная компания", а трое призеров получили в подарок сертификаты на страхование «КАСКО».

Призы и награды спортсменам вручал Президент Лиги Уральских Рыболовов Владимир Петров. Организаторы соревнований выражают отдельную признательность партнерам за содействие в проведении Кубка: Лиге уральских рыболовов (г. Екатеринбург), Федерации спортивного рыболовства (г. Каменск-Уральский), Спинклубу (г. Екатеринбург), Рыболовному клубу "Цикада" (г.Касли). Выездной филиал магазина «хULиган» обеспечивал спортсменов необходимыми снастями и приманками прямо на месте проведения Кубка.

Под сильным дождем, с веселыми шутками и криками, участники выбирались с берега реки Чусовая на дорожный асфальт, эмоционально подталкивая свои автомашины из глины и земли. Представитель одного из спонсоров соревнований на своем внедорожнике вывез буксиром несколько забуксовавших авто, а последние участники соревнований вместе с организаторами выбирались проселочной дорогой уже с помощью самоходной установки, отдаленно напоминающей трактор. Все испытали большой эмоциональный подъем и радость от такого масштабного, в мире UL-спиннинга, мероприятия.

Все участники разъехались домой – кто в Европу, а кто – в Азию. Болельщицы еще долго будут вспоминать приятные минуты волнения и радости, принесшие массу положительных впечатлений от проведенных соревнований. Вспомнить, как это было, и ознакомиться с подробностями прошедшего Кубка можно на информационных ресурсах партнеров соревнований: www.FanFishing.ru , www.uralfishing.ru . Информационный партнер Клуба «UL-Legion» - интернет-портал «Современный Каменск-Уральский»,  www.KU66.ru .

Скачать ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ
Фотоотчёт можно посмотреть в группе Каменск-Уральский ВКонтакте

Сергей Хлестов
Almaku.ya.ru
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...