Реклама

Какие продукты не стоит есть, чтобы хорошо спать

Поделиться:
Рейтинг:
18 апреля 2015 в 00:27
Поделиться:
Рейтинг:
Сколько бы не было сказано и написано о вреде сна "с полным желудком", каждый из нас время от времени нарушает это правило. Все не так страшно, если это здоровая пища, но есть список таких продуктов, которые ни в коем случае не стоит употреблять перед сном.

Макаронные изделия - Макароны – один из самых вредных продуктов, который стоит избегать за ужином.

Конечно, их можно быстро приготовить в качестве перекуса, но помните, что они также являются источником большого количества углеводов, которые превращаются в жир, когда Вы ложитесь в постель. Паста с различными мясными добавками, соусом и сыром - табу, если Вы собираетесь ложиться спать в ближайшие 3 часа. Высокий гликемический индекс такого блюда делает его неуместным в подобной ситуации.

Пицца - Пиццу любят все, однако ее нельзя назвать легким ужином. Пищеварительной системе понадобилось бы немало времени, чтобы переварить ее даже в течение дня. Теперь представьте, насколько это тяжелая задача ночью, когда организм должен отдыхать. Кроме того, пицца содержит множество ингредиентов высокого уровня кислотности, которые повышают риск появления изжоги.

Сладости - Общепринятым является факт, что продукты с высоким содержанием сахара и жира (особенно сладости) влияют на головной мозг и могут стать причиной ночных кошмаров. Так что если Вы хотите хорошо выспаться, перед сном избегайте богатую калориями нездоровую пищу, а лучше замените ее более легкой, например, сухофруктами.

Красное мясо - отличный источник железа и протеинов, но большой сочный стейк лишит Вас глубокого, расслабляющего и бодрящего сна. Чтобы уснуть, все системы организма требуют покоя. А этого не будет, если на ужин съесть много красного мяса.

Шоколад - Черный шоколад хорошо влияет на память и мозг в целом, но в то же время он абсолютно пагубно влияет на обхват талии, особенно если его употреблять на ночь в больших количествах. Когда тело находится в абсолютном спокойствии, калории превращаются в жир, потому маленький кусочек шоколада послужить отличным десертом, но не стоит превышать дозу 20 грамм.

Овощи - вкусные и полезные диетические продукты, но не лучший выбор, если Вы собираетесь спать. Например, в луке, брокколи и капусте содержится большое количество нерастворимых волокон, которые создают ощущение переполненности желудка на очень длительный период времени. А вот в течение дня этот эффект - то что нужно для желающих сбросить лишний вес.

Алкоголь - убийца сна. Он может также стать причиной такого неприятного явления, как ночное потоотделение, и постоянных пробуждений посреди ночи. Алкогольные напитки, особенно коктейли, сокращают ночной сон и содержат много калорий.

Фаст-фуд - Как и любую жирную и калорийную пищу, фаст-фуд необходимо исключить из своего вечернего рациона. Различные бургеры стимулируют естественную выработку желудочного сока и вызывают изжогу ночью, не говоря уже о вреде для фигуры.

Острые соусы - Чили и прочие острые продукты и приправы очень полезны в сочетании с определенными ингредиентами. Однако чрезмерно острые соусы, особенно содержащие чили, абсолютно нежелательны перед сном. Они высококалорийные и наполнены белками.

Чипсы и другие снеки - Чипсы, орешки, соломка, сухарики и другие пивные закуски должны быть исключены из рациона. Содержащийся в них в большом количестве глутамат натрия вызывает различные расстройства сна.

После тяжелого трудового дня организму нужен перерыв от тех функций, которые он постоянно выполняет.

Пищеварительная система - не исключение. Если уж перекусывать перед сном, то пусть это будет что-то легкое.

И помните, что съесть его нужно минимум за 2-3 часа до сна.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...