Реклама

Медведев: Россия готова и дальше поддерживать проекты в Арктике

07 августа 2011 в 10:24
Поделиться:
Рейтинг:
Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам международной конференции "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"В Арктике сосредоточены богатые запасы полезных ископаемых, через нее проходит кратчайший судоходный маршрут, соединяющий Европу и Азию - Северный морской путь, - говорится в послании. - Поэтому устойчивое и стабильное развитие региона - на основе сотрудничества и безусловного уважения
международного права - имеет исключительное значение. Россия готова и дальше вносить свой вклад в сохранение уникальной природы Арктики и реализацию совместных международных проектов в транспортной и добывающей отраслях. Рассчитываю, что инициативы, выработанные в ходе вашей встречи, будут способствовать решению этих задач".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, конференция проводится на борту атомного ледокола "Ямал", который совершит переход по Северному морскому пути от порта Варандей до порта Тикси, куда прибудет 11 августа. Главной целью конференции является подтверждение приверженности России нормам международного права при реализации национальных приоритетов в Арктике, закрепленных Основами государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденных на заседании Совбеза в 2008 году, а также активизация международного сотрудничества в регионе и обсуждение привлекательных для иностранных инвесторов коммерческих проектов и инициатив, связанных с эксплуатацией Северного морского пути и социально-экономическим развитием российской части Арктики.

Участники конференции обсудят возможные направления сотрудничества приарктических государств и вопросы обеспечения безопасности в Арктике, перспективы развития особого режима рационального природопользования и охраны окружающей среды в Арктике и создания единой системы прогнозирования и предупреждения ЧС в Арктике, а также международно-правовые, экономические и иные аспекты морских перевозок по Северному морскому пути.

Совместно с МЧС России пройдет демонстрация практической части комплексного учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на трассе Северного морского пути.

До конференции Николай Патрушев провел в Нарьян-Маре выездное заседании Совбеза, на котором обсуждались вопросы развития транспортной инфраструктуры в Арктической зоне РФ, воздушных маршрутов в Арктике через Северный полюс и оценки развития Северного морского пути. Секретарь СБ акцентировал важность развития региона для обеспечения защиты национальных интересов и безопасности.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...