Реклама

Международное водительское удостоверение будет выглядеть по-новому

19 мая 2011 в 11:28
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Новый приказ МВД меняет вид международного водительского удостоверения. Теперь водитель, собирающийся за границу, получит на руки новый документ, в котором учтены требования международных договоров, пишет «Российская газета».

Наше национальное водительское удостоверение соответствует всем международным требованиям, прописанным в Венской конвенции с женевскими поправками. Но проблема в том, что не все страны мира подписывали эту конвенцию. Соответственно, там, где она не действует, наши национальные права - неизвестная пластиковая карточка, которая абсолютно не легитимна.

Чтобы у водителя не возникало проблем, ему перед выездом в такую страну необходимо получить водительское удостоверение международного образца. Это такой длинный бумажный лист, сложенный в книжечку. По сути, это просто перевод прав на восемь языков.

В документе также обозначены категории и подкатегории с пиксельными изображениями. Это тоже международное требование. Но тут возникает и другая проблема. Например, в России пока еще нет подкатегорий. Законопроект о подкатегориях  только сейчас внесен в Госдуму.

Как пояснили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, раз у нас пока законодательно не введены подкатегории, то в международных правах будут обозначаться только имеющиеся категории. У вас есть право водить автомобили массой до 3,5 тонны при количестве пассажирских мест не более 8 - ваша категория "В". И в международных правах она такой и останется. У вас открыта категория "А" - возможность управлять даже тяжелыми мотоциклами сохранится за вами и в других государствах. Открыта категория "С" - вы можете управлять любыми грузовиками независимо от их массы.

Но когда в России появятся подкатегории, тогда в международных правах будут обозначаться наравне с категориями и они. В новом документе открытые категории будут подтверждаться овальными печатями, а закрытые вычеркиваться.

Срок действия данного документа остался прежним: либо три года, либо до истечения срока действия национального водительского удостоверения в зависимости от того, что наступит раньше.

Как получить международные права?

Получить документ довольно просто. Надо прийти в соответствующее подразделение, которое уполномочено выдавать такие удостоверения. Их список можно найти на сайтах региональных управлений ГИБДД. От водителя потребуется только заявление, фотография (35 на 45 мм на матовой бумаге), медицинская справка и национальное водительское удостоверение. Необходимо заплатить госпошлину - 1000 рублей.

По части фотографий наше законодательство идет впереди планеты всей. Можно предоставлять фото в головном уборе, не скрывающем овал лица, если религиозные убеждения не позволяют иного. Те, кто постоянно носит очки, могут сниматься в них. Главное, чтобы стекла не были тонированными. Как правило, очередей на такую услугу нет. Выдадут документ прямо на месте.

Приказ будет опубликован 20 мая в "Российской газете" и вступит в силу через десять дней.

Фото пользователя Apriori_ekb
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...