Реклама

Минимальную зарплату повысили в РФ

Поделиться:
Рейтинг:
17 марта 2012 в 20:18
Поделиться:
Рейтинг:
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации с 1 июня повышается на 6,5%, сообщила пресс-служба минздравсоцразвития.

До сегодняшнего дня МРОТ составлял 4330 рублей в месяц и не менялся с 1 января 2009 года.

Как комментируют в минздравсоцразвития, учитывая кризисные явления в экономике 2009-2010 годов, в этот период решений о повышении МРОТ не принималось. Итоги социально-экономического развития страны в 2010 году характеризуются положительной динамикой по большинству показателей, отражающих восстановительные тенденции развития экономики. Поэтому правительство сочло возможным с 1 июня 2011 года повысить МРОТ до 4611 рублей в месяц.

При поддержке всех сторон социального партнерства в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, который был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Как сообщают в минздравсоцразвития, нынешнее повышение минимального размера оплаты труда является одним из этапов работы по приближению величины МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения. Осенью предполагается рассмотреть вопрос о дополнительном увеличении МРОТ в текущем году.

За последнее десятилетие минимальный размер оплаты труда вырос почти в 35 раз. В 2009 году МРОТ был увеличен почти вдвое - с 2300 рублей до 4330 рублей. С тех пор участники Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям неоднократно поднимали вопрос об увеличении МРОТ до прожиточного минимума. По мнению чиновников, уже в этом году это может стать реальностью. Отметим, прожиточный минимум в Российской Федерации в 2011 году составляет 5940 рублей на душу работоспособного населения.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...