Реклама

Москва встречает 864-летие. Видео

04 сентября 2011 в 11:48
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
МоскваМосква - один из крупнейших городов мира, столица Российской Федерации - отмечает в воскресенье свое 864-летие. По мнению многих историков, реально Белокаменная гораздо старше, но официальным годом ее основания принято считать 1147 год, когда в летописи было сделано первое упоминание о городке Москов, где князь Юрий Долгорукий принимал своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем.

Шли годы, на Москву набегали вражеские полчища, ее поражали сильнейшие пожары, но город рос, на его карте появлялись новые дома, улицы, площади и проспекты. Сегодня Москву украшают сотни шедевров архитектуры, признанных во всем мире как историческое наследие.



Современный город раскинулся на площади в 1 081 квадратный километр, он делится на 10 административных округов и 125 районов. Москва как столица является самостоятельным регионом страны и лидером по числу жителей - свыше 11 миллионов человек, но уже скоро ее территория увеличится в 2,4 раза за счет присоединения подмосковных земель. По словам мэра города Сергея Собянина, так называемая "Новая Москва" будет "одним из самых маленьких округов по населению, но самым большим по территории". По предварительным подсчетам, площадь территорий, присоединяемых к городу, составит 160 тысяч гектаров, в состав Москвы войдут 22 новых муниципальных образований, в том числе, 15 крупных.

В ближайшие годы российская столица должна стать мировым финансовым центром, и всю необходимую для этого законодательную базу правительство России рассчитывает принять к 2013 году. Московские власти уверены, что Центр может разместиться за пределами МКАД, хотя какая-то его часть будет работать и на территории "старого города" - в возводимом деловом центре "Москва-Сити", который планируют полностью сдать в 2015 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

Даже при наличии столь амбициозных планов, в праздничный день мегаполис окунется в атмосферу радости и веселья. Свой день рождения столица начнет отмечать ровно в полдень, когда под бой Кремлевских курантов на Красной площади начнется театрализованное представление, после которого старт празднику дадут по всему городу.

Праздничные мероприятия по случаю Дня города на Красной площади пройдут впервые. Зрители увидят историю, современность и будущее столицы в пяти частях. У каждой из которых свое название, в том числе, "Надежды маленький оркестрик", "Давай пожмем друг другу руки", "Московское попурри". В праздничный день бульвары столицы превратятся в арт-площадки, где будут представлены различные направления искусства: музыка и литература, танцы и цирковое мастерство, фото и живопись, кино и театр.

Всего для москвичей и гостей столицы приготовлено свыше 700 различных мероприятий, которые, по заверению властей города, никого не оставят равнодушным. Завершится День города ближе к полуночи великолепным фейерверком и световым шоу на Воробьевых горах, обещающим попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

В мэрии Москвы ожидают, что в народных гуляньях примут участие свыше 3 миллионов человек, но, несмотря на обширную праздничную программу, город, как всегда, останется верен одному из своих главных принципов: "Делу время - потехе час". Уже ранним утром в понедельник город вновь отправится в свой будничный поход.

В связи с празднованием Дня города в Москве будут перекрыты для проезда транспорта ряд улиц, набережных и площадей. С 08:00 до 23:00 пешеходными станут Тверская улица (от Триумфальной площади в сторону Кремля), Моховая, Охотный ряд, Театральный проезд, Лубянская и Новая площади.

С 14:30 до 18:00 в связи с проведением Парада московского студенчества от Тверской площади до Парка им. Горького будет ограничено движение автотранспорта по улицам Серафимовича, Большая Полянка, Большая Якиманка, Крымский вал (со стороны ЦПКиО), Боровицкой и Калужской площадям, Большому Каменному мосту и Пушкинской набережной.

На Москве-реке продолжится стартовавшая накануне Международная университетская регата на Кубок столицы. С 16:30 до 21:30 в связи с проведением регаты будет ограничено движение по Фрунзенской набережной на участке от 1-й Фрунзенской улицы до 2-й Фрунзенской улицы, а также по Титовскому проезду на участке от Ленинского проспекта до Пушкинской набережной.

На юго-западе Москвы в воскресенье с раннего утра и до позднего вечера будут перекрыты улица Косыгина и Университетский проспект (на участке от проспекта Вернадского до Мичуринского проспекта). Такие меры вызваны тем, что на Воробьевых горах пройдет "Архитектурное световое 3D шоу". Во время праздничного фейерверка, начиная с 22:00, будет закрыто движение по Москворецкой набережной, Васильевскому спуску и по Большому Москворецкому мосту. ГИБДД Москвы просит водителей заранее выбирать альтернативные маршруты движения и строго выполнять указания сотрудников ДПС.

Готовятся ко Дню города и самолеты ВВС России, которые накануне уже разгоняли облака. Прогнозы синоптиков на воскресенье неутешительны: из-за циклона в московском регионе облачно и дождливо. Борьбу с непогодой ведут самолеты, которые на аэродроме "Чкаловский" загружают специальными реагентами. Они поднимутся в воздух по мере необходимости - в тех районах, где сгущаются тучи.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...