Реклама

На Чусовой прошел фестиваль-сплав "Большая Вода"

14 мая 2011 в 15:56
Поделиться:
Рейтинг:
В майские праздники на реке Чусовая прошел второй международный фестиваль-сплав Большая Вода.

Фестиваль объединил в свои ряды депутатов, бизнесменов, дипломатов, жителей Урала, которые сплавились от турбазы Чусовая, откуда в середине прошлого века был проложен всесоюзный туристический водный маршрут до Перми, по пути железных караванов, что более сотни лет доставляли груз из Азии в Европу.

Организатором фестиваля в этом году наряду с Уральской Туристической Гильдией выступил и НП Союз малого и среднего бизнеса, ведь основная цель фестиваля-сплава Большая Вода это поддержка предпринимательства в сфере малого бизнеса. В проекте возрождения Чусовой должны объединиться власть и частный бизнес. Еще одна из задач, стоящих перед фестивалем  изменить сознание людей, чтобы они начали отдыхать на родине.

Директор фестиваля Щеглов Руслан считает, что привлекать туристов на Урал можно и нужно через активный туризм и через подобные событийные мероприятия, учитывающие историю нашего края, его уникальное местоположение и природу.

Перед самим отплытием и по прибытии каравана катамаранов и лодок артисты Театра Шаманского Бубна развернули удивительное действо, напоминающее шаманские обряды. Они просили духов о хорошей погоде и прекрасном настроении, что и удалось достичь сплавщикам.

Участники сплава убедились на собственном опыте, что даже Большая вода на реке Чусовой не требует физического напряжения. Даже грести не обязательно, суда спокойно проходят по течению по 20 км в день без больших усилий со стороны туристов, работают только фотоаппараты и видеокамеры.
    

В этом году организаторы фестиваля Большая вода при помощи Информационных Транспортных Систем встроили оборудование ГЛОНАСС в весло. С помощью этого устройства можно было не только грести, но и наблюдать за передвижением лодок. В результате получили траекторию передвижения каравана катамаранов, скорость и время сплава.

Подобное оборудование дает возможность в любой момент времени контролировать местонахождение и состояние любых транспортных средств.

До сплава система ГЛОНАСС была уже встроена в ошейник домашнего любимца президента, в посох деда мороза, за передвижением которого в Новый год мог наблюдать любой желающий.

Статистика сплава 7 мая: старт в 12:23, финиш в 16:10, пройденное расстояние - 13,86 км, время в пути - 3 часа 47 минут, средняя скорость - 3,7 км/ч, максимальная скорость - 7,5 км/ч.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...