Реклама

На Ямале появился куратор внутренней политики

Поделиться:
Рейтинг:
15 марта 2012 в 12:09
Поделиться:
Рейтинг:
В структуре правительства Ямала прошла не замеченная прессой немаловажная реорганизация. Как и прогнозировало наше агентство, вследствие слияния двух департаментов в руководстве округа был создан единый орган – департамент внутренней политики, который возглавил куратор сферы муниципального развития Сергей Климентьев. Эксперты, комментируя эти новшества, называют их вполне логичными с учетом оптимизации чиновничьего аппарата. Для Климентьева же, отмечают они, это, безусловно, повышение, так как к техническим функциям куратора развития территорий Ямала добавились политические полномочия. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
О том, что в органах госвласти ЯНАО грядет реорганизация нескольких департаментов, наше агентство сообщало еще в начале июля. Поводом для этого стали слухи об уходе с поста директора департамента информационной политики и связей с общественностью Александра Оверчука, который проработал на этом посту всего полгода. О причинах перехода на другую работу до сих пор ничего не известно. В настоящее время, опять же по слухам, господин Оверчук работает в в Югре.
 
Тогда же сообщалось, что департамент информполитики будет присоединен к департаменту муниципального развития.
 
Как удалось выяснить, постановление губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина о реорганизации было подписано в конце июня этого года. Его цель – совершенствование структуры окружной власти и обеспечение эффективности работы руководства региона. Как гласил документ, сначала к департаменту муниципального развития, который возглавлял Сергей Климентьев, был присоединен департамент информполитики. Далее новообразованная структура была переименована в департамент внутренней политики.
 
В структуру нового департамента вошли шесть управлений: по взаимодействию с органами местного самоуправления и институтами гражданского общества, по делам печати и СМИ, экспертно-аналитическое, организационное и юридическое управления, а также управление отраслевой экономики и финансов. Положение о департаменте внутренней политики было одобрено правительством Ямала в конце июля. Директором новой структуры остался Сергей Климентьев. Его заместителями назначены четверо: два первых зама – Дмитрий Егудас (бывший и. о. директора департамента информполитики) и Елена Байданова, еще два в статусе обычных замов – начальник экспертно-аналитического управления Алексей Ардышев и Геннадий Герасименко.
 
В то же время, к примеру, пресс-служба губернатора, которую возглавляет Надежда Носкова, постановлением губернатора вышла из структуры департамента и была подчинена аппарату главы региона. К слову, подобная конфигурация (пресс-служба в аппарате губернатора) действовала несколько лет назад. В структуру какого из органов исполнительной власти будет входить должность пресс-секретаря губернатора, которую в настоящее время занимает Наталья Хлопунова, пока неизвестно. Сама госпожа Хлопунова находится в отпуске, и получить ее комментарий сегодня не удалось. Источник «URA.Ru» в правительстве округа отметил, что пока процесс не завершен. В департаменте информполитики до его слияния с департаментом муниципального развития, напомним, Хлопунова работала в статусе первого заместителя директора департамента.
 
Как следует из положения о департаменте внутренней политики, в его ведении находятся пять основных полномочий: обеспечение взаимодействия губернатора и правительства Ямала с политическими партиями, региональными и местными национально-культурными автономиями, общественными объединениями, некоммерческими и религиозными организациями. Он создает организационно-правовые условия развития местного самоуправления, курирует СМИ, печать, издательскую и полиграфическую деятельность, формирует и осуществляет информационную политику округа, а также занимается информационно-аналитическим обеспечением деятельности губернатора и правительства региона.
 
Опрошенные нами наблюдатели назвали проведенную реорганизацию логичной. Одни видят в ней связь с приближающимися выборами в Госдуму РФ и мартовскими президентскими. Другие – оптимизацию числа департаментов в правительстве Ямала. Третьи считают, что во многом причиной объединения двух департаментов стали кадровые вопросы и текучка директоров в департаменте информполитики (за два последних года в департаменте сменилось несколько руководителей).
 
Как бы то ни было, но для директора новообразованного департамента внутренней политики Сергея Климентьева новая должность, считают эксперты, расширяет его аппаратное влияние. Правда, в известных пределах. Ведь, говорят наблюдатели, общеизвестно, что всю внутреннюю политику курирует в правительстве Ямала глава аппарата губернатора Ирина Соколова. На нее же, к слову, была возложена ответственность за реорганизацию двух департаментов.
 
Виталий Сотник, Ирина Крючкова
URA.Ru

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...