Реклама

На севере Лондона вспыхнули акции протеста

07 августа 2011 в 10:07
Поделиться:
Рейтинг:
Массовые беспорядки в Лондоне: на севере британской столицы сотни человек устроили погромы в районе Тоттенхэм. Поводом  стала гибель местного жителя - он был убит в четверг во время перестрелки со стражами порядка.

Горящие автомобили, разбитые витрины, град камней и бутылок с зажигательной смесью. Жители района Тоттенхэм описывали происходящее как "абсолютный хаос". С каждой минутой агрессивно настроенных людей становилось все больше. Судя по всему, об акции они узнавали через "Твиттер" и социальные сети. В район срочно направили подкрепление. Чтобы взять ситуацию под контроль, потребовалось около сотни стражей порядка.



Все началось с мирной демонстрации. Десятки человек окружили здание полицейского участка в районе Тоттенхэм, требуя расследовать гибель 29-летнего Марка Даггана. Он был убит в четверг ночью во время перестрелки с полицией. Его фотографию публикует газета The Sun. Издание пишет: стражи порядка подозревали Даггана в связях с преступными группировками. В ходе спецоперации по задержанию мужчина, как утверждают в полиции, открыл огонь и ранил одного из офицеров, сам же был убит ответным выстрелом. Обстоятельства гибели мужчины вызвали у его родных множество вопросов, и они решили организовать акцию протеста.

"Мы собрались здесь, потому что родные Марка Даггана хотят получить ответы от полиции. Его семье никак не объяснили его гибель. Полиция проявила к его родственникам полное неуважение. Все, чего мы хотим - объяснения и правосудия. Мы будем выходить на митинги каждый день, до тех пор, пока не получим ответы", - говорит одна из демонстранток.

Как только в Тоттенхэме восстановили порядок, полиция Лондона выступила с письменным заявлением, пообещав провести тщательное расследование по делу о гибели Марка Даггана.

Стоит отметить: Тоттенхэм уже не раз становился полем боя. Это один из беднейших районов Лондона, где проживают в основном иммигранты. Последний раз сравнимые по масштабам беспорядки произошли там в 1985 году. Тогда пострадали более 60 человек.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...