Реклама

Новый президент Абхазии намерен дружить с Россией

28 августа 2011 в 10:54
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Абхазия избрала нового президента. В полдень там были объявлены предварительные итоги голосования. Александр Анкваб победил в первом же туре: вице-президента поддержали почти 55 процентов избирателей. С успехом его уже поздравил Дмитрий Медведев. В телефонном разговоре с Анквабом российский президент пожелал ему успешной работы на ответственном посту и выразил уверенность в поступательном развитии Абхазии.

Кто станет новым президентом Абхазии, выяснилось уже в первом туре. По данным ЦИК, почти 55 процентов голосов получил вице-президент республики Александр Анкваб. И скорее всего, это информация окончательная.

"По данным правоохранительных органов, в ходе голосования не было никаких инцидентов, которые могли бы повлиять на ход голосования", - говорит председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Батал Табагуа.

Двое других кандидатов финишировали почти с одинаковыми результатами: У Сергея Шамбы почти 21 процент, у Рауля Хаджимбы - 19,83. Соперники по избирательной кампании не рассчитывали, что отрыв в голосах будет столь большим. Впрочем, уже поздравили победителя по телефону. На своей первой пресс-конференции уже в качестве избранного президента Александр Анкваб заявил, что и в дальнейшем Абхазия намерена укреплять отношения с Россией. Он также думает отменить пост вице-президента, который сам сейчас занимает. Впрочем, всеми кадровыми перестановками займется только после инаугурации.

Александру Анквабу - 59 лет. Его считают достаточно закрытым политиком. Он этого и сам не отрицает, сказав, что его обязывала к этому служба. Долгое время Анкваб работал в правоохранительных органах. Шесть лет руководил кабинетом министров. Имеет репутацию бескомпромиссного борца с коррупцией. Пережил пять покушений, последнее - год назад, но ни одно из них до сих не раскрыто.

Что касается окончательных итогов выборов, то их подведут через три дня. Более сотни представителей Европарламента, Госдумы России, которые следили за ходом голосования, признали выборы исключительно прозрачными и максимально демократичными.

Весь день республиканский ЦИК усиленно охраняли милиционеры. Здесь ждали последние протоколы голосования из высокогорного села. Согласно законодательству Абхазии, через месяц после официального опубликования результатов голосования пройдет инаугурация избранного президента республики.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...