Реклама

Облако пепла от исландского вулкана наползает на Европу (ВИДЕО)

23 мая 2011 в 11:23
Поделиться:
Рейтинг:
Высота выбросов пепла вулканом Гримсвотн снизилась за выходные с 20 до 10-11 километров. Однако облако пепла от вулкана в понедельник достигнет северной Норвегии, а в течение недели может достичь и Великобритании.

По данным метеобюро Исландии, специалисты пока затрудняются сказать, будет ли сила извержения снижаться и дальше. Основной исландский международный аэропорт Кефлавик закрыт вторые сутки. Активность вулкана Гримсвотн, которая обычно проявлялась в течение нескольких дней, никогда ранее ещё не приводила к перебоям в международном авиасообщении.

"Если извержение не пойдет на спад, облако пепла может достичь Великобритании позже на этой неделе. По нашему последнему прогнозу, облако, как ожидается, достигнет северной Норвегии к полудню", - сделал своё прогноз сотрудник исландского метеобюро Харалдур Эирикссон. К 26 мая облако пепла может достичь севера Франции.

Ранее исландские метеорологи заявляли, что извержение Гримсвотна не приведёт к прекращению авиасообщения в значительной части Европы, как это было при извержении вулкана Эйяфьятлайокудль весной прошлого года.

На трансатлантические авиаперевозки поднявшееся в воздух облако пепла от Гримсвотна пока не влияет, и ситуация не изменится как минимум в течение следующих суток.

Гримсвотн, который расположен под ледником Ватнайокудль, извергался в последний раз в 2004 году. Нынешнее извержение – самое сильное из всех наблюдаемых за последнее время, сообщает ИТАР-ТАСС. Специалисты прогнозируют, что извержение вулкана продлится не дни, а недели.



Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...