Реклама

Органосохраняющие операции делают в ОКБ №2 беременным женщинам

07 января 2018 в 10:13
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В 2017 году Областная клиническая больница №2 выступила в роли роддома для семи жительниц Тюменской области. Беременность женщин сопровождалась центральным предлежанием плаценты, когда естественное родоразрешение невозможно: ребенок просто не может выйти в родовые пути. Кроме того, в родах предлежащая плацента чаще всего отслаивается до того момента, когда младенец появится на свет и начнет дышать самостоятельно. Из-за этого малыш может лишиться столь необходимого ему кислорода и погибнуть. Патология представляет опасность и для самой женщины, поскольку во время родов может привести к значительной потери крови.

Роженицам, оказавшимся в сложной ситуации, врачи выполнили комбинированную операцию с применением рентгенэндоваскулярных технологий. Во время хирургического вмешательства врачи извлекают плод через разрез в дне матки, не затрагивая плаценту. Затем маточные артерии «закупоривают» специальными микроэмболами, а после этого удаляют плаценту. Такая тактика позволяет докторам до минимума снизить кровопотерю и сохранить не только жизнь ребенку и роженице, но и матку женщине, чтобы в будущем она вновь смогла испытать счастье материнства. Отметим, что органосохраняющая методика родоразрешения при предлежании плаценты в регионе применяется уже третий год. Ранее при такой патологии женщинам проводили операцию кесарева сечения с последующим удалением матки вместе с неотделенной плацентой.

Удаление органа спасало жизнь пациентке и ее ребенку, но приводило к нарушению репродуктивной системы женщины, а также к развитию метаболического синдрома и преждевременному старению.
Источник: Пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...