Реклама

Парад войск состоялся на центральном проспекте Екатеринбурга

09 мая 2011 в 19:24
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В день 66-летия Великой Победы по главной площади Екатеринбурга торжественным маршем прошли две с половиной тысячи человек личного состава Центрального военного округа и около 200 единиц военной техники. На сегодняшний день Екатеринбург является практически единственным российским городом, где ветераны войны продолжают маршировать в праздничном строю на Параде Победы.

Сегодня торжественное праздничное шествие открыла коробка из 60 ветеранов-фронтовиков. Они до сих пор остаются в строю и являют собой образец мужественности и военной доблести.

Парадная механизированная колонна состояла из исторической и современной частей. В первой из них было представлено три вида вооружения. В основном, артиллерийские и зенитные системы времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Открыли прохождение техники четыре легендарных танка Т-34. Кроме того, в парадном строю 9 мая жители и гости Екатеринбурга увидели артиллерию военных лет, современные бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», оперативно-тактический ракетный комплекс «Точка», противотанковые системы «Конкурс», комплексы ПВО «Оса» и «Стрела-10», различные варианты автомобильной военной техники.

Екатеринбург единственный город в Центральном военном округе, где в параде участвовала тяжелая гусеничная техника. Современные машины имели специальную окраску по единым стандартам, а исторические образцы были традиционного зеленого цвета.
    

Со специально смонтированных со стороны площади 1905 года трибун за шествием войск наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, екатеринбуржцы и гости города. За самочувствием ветеранов на протяжении всей церемонии следили специально проинструктированные волонтеры и медики. Впрочем, фронтовики держались бодро, с удовольствием наблюдали за прохождением военных колонн, а многие приветствовали их стоя, отдавая дань выправке и выучке участников парада.
    



С центральной трибуны, расположенной у подножия памятника Ленину, за разворачивающимися на площади 1905 года событиями следили руководители города и области, представители высшего командного состава ЦВО, почетные гости победной церемонии.
    




Как и столичный парад, проходивший на Красной площади в Москве, праздничное прохождение войск в Екатеринбурге транслировалось в прямом эфире на телевизионном канале «Вести 24» и Официальном портале Екатеринбурга. Таким образом посмотреть красочное действо, развернувшееся 9 мая на главной площади уральской столицы, смогли сотни тысяч екатеринбуржцев и гостей города, из-за особого режима праздника не попавшие в центральную часть столицы Урала.

Фотографии из фотоальбома пользователя Е1 - Анны Соколовской.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...