Реклама

Первоклассникам запрещается ставить оценки

Поделиться:
Рейтинг:
25 марта 2012 в 21:31
Поделиться:
Рейтинг:
Ученикам первых классов российских школ запрещено ставить оценки, а старшеклассники должны тратить на домашнее задание не больше 3,5 часов, это предполагают новые "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", которые утверждены постановлением руководителя Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

В документе говорится, что в первом классе учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут, обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.

"Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3-х классах - 1,5 ч, в 4-5-х классах - 2 ч, в 6-8-х классах - 2,5 ч, в 9-11-х классах - до 3,5 ч", - отмечается в новых требованиях.

"Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг; 5-6-х - более 2,5 кг, 7-8-х - более 3,5 кг, 9-11-х - более 4,0 кг", - говорится в документе.

"Для удовлетворения биологической потребности в движении не зависимо от возраста обучающихся рекомендуется проводить не менее 3-х уроков физической культуры в неделю, предусмотренных в объеме максимально допустимой недельной нагрузки. Заменять уроки физической культуры другими предметами не допускается. Не допускается привлекать обучающихся к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда, лиц моложе 18 лет, а также к уборке санитарных узлов и мест общего пользования, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш и другим аналогичным работам", - подчеркивается в документе.

Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

"Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается. В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену. Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается", - говорится в документе.

Фото - Официальный портал Екатеринбурга
Источник: Интерфакс
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...