Реклама

По делу о массовых беспорядках со стрельбой в цыганском поселке проведены обыски и задержания

Поделиться:
07 сентября 2016 в 10:28
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В Свердловской области в ходе расследования уголовного дела о массовых беспорядках в цыганском поселке, связанных с применением огнестрельного оружия, следственной группой областного Следственного комитета проведены обыски и задержание ряда подозреваемых лиц. Об этом рассказал Александр Шульга, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области.

Участниками следственной группы нескольких отделов по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области при оперативном сопровождении и силовой поддержке бойцов спецподразделений полиции проведены обыски по месту жительства нескольких граждан, которых органы Следственного комитета подозревают в организации и участии в массовых беспорядках (ч.ч.1,2 ст.212 УК РФ).

В результате производства обысков в жилище указанных лиц обнаружены и изъяты ряд предметов, имеющих значение для уголовного дела. Кроме того, задержаны в качестве подозреваемых несколько сообщников, которые, по данным следствия, принимали непосредственное участие в случившемся инциденте.

По данным следствия, днем 3 сентября 2016 года соучастники в составе группы не менее 16 человек приезжали на 7 автомобилях к дому по улице Депутатская в Екатеринбурге.

Группа агрессивно настроенных лиц с оружием злонамеренно приехали к месту происшествия не только в целях устрашения, но и реального применения принесённого с собой оружия по отношению к лицам, которые находились в доме. Такого рода обстоятельства говорят о явном противоправном характере действий большой группы сообщников, которые, как полагает следствие, были нацелены на причинение вреда здоровью граждан и их имуществу, создание опасности для посторонних лиц, что подпадает под предусмотренное действующим уголовным законодательством определение организации и участия в массовых беспорядках.

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета продолжается выполнение всех необходимых мероприятий по закреплению доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных соответствующей меры пресечения и предъявлении подозреваемым обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо напомнить, что за организацию и участие в массовых беспорядках сообщникам грозит вплоть до 15 лет лишения свободы.

Еще раз стоит отметить, что исходя из обстоятельств данного конкретного происшествия, связанного с применением огнестрельного оружия и гибелью двоих сообщников со стороны приехавших к дому людей, органы Следственного комитета в настоящее время не усматривают оснований для предъявления обвинения и процессуального задержания лиц, к которым приехали «разобраться» сообщники на автомашинах, поскольку в действиях находившихся в доме лиц на данный момент усматриваются признаки необходимой обороны.

Тем не менее, все обстоятельства происшествия продолжают выясняться органами СК России. О ходе расследования СМИ и общественность будут проинформированы дополнительно.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...