Реклама

Производитель станков из Италии намерен локализовать в ОЭЗ «Титановая долина» первое российское производство

Поделиться:
Рейтинг:
12 июля 2017 в 17:49
Поделиться:
Рейтинг:

На Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2017 генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов подписал соглашение о намерении с президентом итальянской компании CMS Марком Ачети.

Производитель станков и обрабатывающих центров с числовым программным управлением (ЧПУ) рассматривает вариант локализации первого российского производства на территории перспективной второй очереди ОЭЗ «Титановая долина».

CMS производит оборудование для обработки алюминия и композитного материалов, применяемых в авиа и космостроении, автомобилестроении и судостроении. Итальянская компания много лет является партнером Уральского завода гражданской авиации, а также развивает сотрудничество с другими российскими авиастроителями — Объединенной авиастроительной корпорацией, холдингом «Вертолеты России», предприятиями Росатома.

Потребность в открытии производства CMS в России возникла в связи с программой импортозамещения, в рамках которой государственные предприятия отдают приоритет отечественным производителям.

Марк Ачети, президент CMS:

«Россия входит в пятерку стран по объему рынка станков. В связи с программой импортозамещения доля экспорта сократилась примерно на 25%. При этом отечественные производители пока не могут полностью заполнить освободившуюся нишу. И в этом CMSвидит свои перспективы развития в России. Локализация в особой экономической зоне «Титановая долина» помимо льгот предоставит нам возможность находиться в непосредственной близости с нашим основным российским партнером — Уральским заводом гражданской авиации. Кроме того, авиастроительная специализация ОЭЗ может способствовать развитию отношений с другими игроками рынка».

Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина»:

«Мы рады, что на перспективную вторую очередь «Титановой долины» растет качественный спрос, то есть спрос среди компаний, которые соответствуют отраслевой специфики площадки. Уже на начальном этапе подписания соглашений о намерениях запустился процесс кластеризации. За авиастроителями подтягиваются поставщики: производители компонентов, авионики, за поставщиками — производители оборудования, которые, в том числе, смогут развивать в Екатеринбурге компетенции по сервису технологического оборудования».

О намерениях реализовывать совместные проекты на территории второй очереди «Титановой долины» уже заявили холдинг «Вертолеты России», холдинг «Технодинамика», а также УЗГА, который станет якорным резидентом площадки «Уктус» ОЭЗ.

Вторая очередь ОЭЗ «Титановая долина» (площадка «Уктус») создается на базе аэропорта Уктус и на прилегающих территориях. Общая площадь будущей ОЭЗ почти 100 га. Правительство Свердловской области и управляющая компания «Титановой долины» продолжают работать над заявкой в Минэкономразвития РФ по созданию второй очереди. В 2016-2017 гг. на выкуп земель из частной собственности региональное правительство выделило 202,44 млн рублей. Ожидается, что площадка «Уктус» получит статус особой экономической зоны в первой половине 2018 года.

Отметим, перспективы локализации в России представители CMS и другие иностранные производители планирует обсудить 19 июля на конференции, которую организует ОЭЗ «Титановая долина» и компания Boeing в России и СНГ. Мероприятие «Вызов принят: особые условия развития авиастроителей в России» пройдет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017. В панельной дискуссии примут участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, генеральный директор ОАО «Вертолеты России» Андрей Богинский, президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко, вице-президент по производству ОАК Сергей Юрасов, генеральный директор УЗГА Вадим Бадеха, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

К участию приглашаются, производители и поставщики оборудования и компонентов для авиационной отрасли, руководители авиастроительных производств, научных объединений и отраслевых союзов, предприятий ТОиР, представители власти и средств массовой информации. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...