Реклама

Свердловская область в десятке лидеров по госдолгу

31 мая 2016 в 12:36
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В рейтинге субъектов РФ по размеру государственного долга Свердловская область занимает 9 место. По итогам первого квартала 2016 года сумма задолженности региона перед федеральным бюджетом составила 60,2 млрд рублей.

Первое место по объему госдолга занял Краснодарский край (145,2 млрд рублей), на втором и третьем месте – Москва и Московская область (139,1 млрд и 98,7 млрд рублей соответственно). Несмотря на то, что Свердловской области еще далеко до лидеров рейтинга, финансовая ситуация в регионе весьма напряженная. С тех пор как главой минфина стала Галина Кулаченко, объем госдолга вырос более чем в два раза, до 60 млрд рублей. Из них 31 млрд – это коммерческие кредиты, 26 млрд – бюджетные кредиты и 1,2 млрд – госгарантии и облигации.

Министр финансов регулярно отчитывается о замене коммерческих кредитов бюджетными: это позволяет снизить расходы на обслуживание займов. Однако, по оценкам экспертов, ставшую уже хронической проблему долгов регионалов нужно решать системно. В т.ч. за счет повышения или перераспределения налогов. Кроме того, такая перетасовка кредитов может говорить и о том, что у региона неразрешимые проблемы с управлением долгами.
Источник: Justmedia
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...