Реклама

Свердловский мэр уволился из-за низкого результата «Единой России» на выборах

Фото: Яромир Романов / Znak.com
Поделиться:
09 ноября 2016 в 02:09
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Свердловской области по итогам выборов происходит смена власти в крошечном Малышевском городском округе, известном благодаря единственному на Урале изумрудному месторождению. Глава муниципалитета Валерий Хомутов написал заявление об отставке по собственному желанию из-за того, что «Единая Россия» получила на его территории самый низкий результат на выборах в Свердловской области. В обладминистрации поясняют, что в муниципалитете сформировалась группа влияния, которая изначально ставила задачу сместить Хомутова с поста главы и в итоге добилась этого. Теперь в городском округе меняется система управления.

Сегодня, 29 сентября, глава Малышевского городского округа Виталий Хомутов сдал заявление об отставке по собственному желанию в думу муниципалитета и направил аналогичный документ губернатору Евгению Куйвашеву. «Главная причина в том, что у нас прошли выборы, и территория показала самый низкий результат по «Единой России» [в Свердловской области]. Я партийный человек и считаю, что нужно уметь держать удар», - сказал Хомутов.

Во время сентябрьских выборов «Единая Россия» получила в Малышевском на выборах в региональное Заксобрание 24,39%, в Госдуму – 25,42%. Это худший результат в регионе. «Справедливая Россия» в обоих случаях заняла второе место, набрав 24,25% и 21%, соответственно. Кроме того, по итогам выборов думы городского округа, которые прошли также в сентябре, из 15 мандатов единороссы получили только три. Еще два места заняли эсеры, а оставшиеся 10 человек прошли в думу как самовыдвиженцы. Всего в городском округе зарегистрировано 9,4 тыс. избирателей.

Теперь Хомутов признается, что ему в любом случае было бы сложно работать с новым составом думы, избранным в сентябре 2016 года. Новых депутатов он называет популистами, у которых изначально была одна цель – сместить его с поста главы. Виталий Хомутов руководит Малышевским с осени 2011 года, когда он был назначен исполняющим обязанности градоначальника. В марте 2012 года он уверенно победил на выборах главы городского округа, набрав 63,88% голосов.

Хомутов также добавил, что результат выборов был для него неожиданным. «До некоторых, видимо, так и не дошло, как много мы сделали, некоторым, наверное, всегда будет хотеться жить в антагонизме с властью. Я помню, как меня направили в Малышевский четыре года назад. До этого я был депутатом Асбеста и всегда уверенно побеждал на выборах. А в Малышевском тогда «Справедливая Россия» постоянно выигрывала «Единую Россию». То, что мы хоть немного, но получили больше голосов в этом году, это очень хорошо», - отметил Хомутов. По его словам, за время его работы власти округа с поддержкой правительства региона заменили часть водовода, теплосети, приобрели в муниципальную собственность бассейн, на месте которого хотели построить торговый центр, осветили улицы, почти построили дом для детей-сирот.

«Я человек православный. Когда владыка Викентий благословил меня на Малышевский, он сказал, чтобы избавиться от черной ауры этого места, нужно построить храм и сменить название поселка на историческое – поселок Мариинский. Мы начали строить храм, и ко мне жители шли толпой, возмущались, говорили: «Зачем нам храм. Нам собак негде выгуливать, негде белье вешать. Колокола будут мешать спать». Вот такой уровень духовного развития», - сказал Znak.com Валерий Хомутов.

По его словам, храм он намерен достроить в любом случае. «Для этого нужно найти еще около 3 млн рублей, и через год примерно все будет готово», - сказал он, затруднившись подсчитать общую стоимость строительства храма. Вопрос о переименовании поселка Малышева Хомутов поднимать не рискнул.

Между тем срок полномочий Валерия Хомутова на посту главы Малышевского в любом случае истекал в сентябре 2016 года. Ранее депутаты приняли поправки в местный устав о переходе на новую систему управления, согласно которой муниципалитетом будет управлять единый глава, назначаемый думой по итогам конкурса без прямых выборов.

«Хомутов за последнее время умудрился спровоцировать настолько резкую неприязнь к собственной персоне, что он и сам понимал, что у него нет никаких шансов быть переизбранным новым составом думы. Но вместо того, чтобы уйти спокойно, доработав в качестве и.о. главы до окончания конкурсных процедур. Вместо этого он зачем-то занял какую-то странную политическую позицию, привлек к себе внимание, написав заявление», - сообщил Znak.com источник в администрации губернатора.


Оппоненты Хомутова, как считают областные власти, «занимают вполне конструктивную позицию», «они договороспособны». «Речь не идет о каком-то личном конфликте. У Малышевского есть весь комплекс проблем для дотационного депрессивного небольшого муниципалитета. И есть разные люди, которые по-разному видят развитие муниципалитета», - рассказывают о своем понимании ситуации в обладминистрации. В основном претензии к Хомутову касались сферы ЖКХ. Так, например, звучали претензии по поводу перебоев с водоснабжением, а летом освещение на улицах муниципалитета отключали из-за долгов перед ресурсоснабжающей компанией.

Сейчас местные политики должны сформировать пул кандидатов, которые будут участвовать в конкурсе. После этого будет принято решение о назначении нового главы.

Источник: Znak.com
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...