Реклама

Свердловское МПР намерено очистить водохранилища от ила

Поделиться:
17 марта 2012 в 18:32
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Специалисты министерства природных ресурсов Свердловской области разрабатывают проект очистки двух водохранилищ от донных отложений (ила), чтобы не повторилась ситуация с загрязнением реки Исеть, из-за которого в апреле без горячей воды остались более 61 тысячи жителей Каменск-Уральского, сообщил на брифинге во вторник глава министерства Константин Крючков.

В апреле текущего года из-за загрязнения реки Исеть без горячей воды остался целый район города Каменск-Уральский. Тогда сообщалось о появлении в Исети, откуда берут воду для горячего водоснабжения, масляной жидкости, похожей на нефть, которая забила очистные фильтры энегоснабжающих предприятий. Позже министр природных ресурсов сообщил, что причиной загрязнения стала не нефть, а ил. В общей сложности энергетики прекратили подачу горячей воды в 591 дом и 49 социальных объектов Синарского района. Лишь спустя пять дней после аварии вода вновь начала поступать потребителям.

Крючков сообщил журналистам, что два водохранилища, расположенных на Исети - Арамильское и Бобровское - заполнены донными отложениями, которые попадают в реку.

Специалисты министерства уже завершили реконструкцию Арамильской плотины, а в следующем году планируют начать строительство нового гидроузла на Бобровском водохранилище.

"Но мы понимаем, что сегодня, просто отремонтировав гидротехнические сооружения, мы проблему не решим. Донных отложений накопилось очень много. В этом году мы уже начали готовить проекты (по очистке водохранилищ от ила), заявки в федеральный бюджет, областной бюджет", - сказал Крючков.

Он сообщил, что сотрудники свердловского МПР рассчитывают уже в следующем году приступить к очистке водоемов. Однако он отметил, что это очень дорогостоящие проекты. Крючков на назвал точную сумму, необходимую для их реализации, отметив только, что она измеряется "сотнями миллионов рублей".

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...