Реклама

Управляющие попросили разрешения на размещение пенсионных денег в франках и фунтах

Поделиться:
Рейтинг:
17 марта 2012 в 20:16
Поделиться:
Рейтинг:
Национальная лига управляющих (НЛУ) подготовила свои предложения по расширению списка инструментов, в которые можно будет вкладывать пенсионные деньги россиян. Как пишет газета "РБК daily" в номере от 19 июля, если поправки НЛУ будут одобрены, негосударственные пенсионные фонды получат возможность размещать средства в британских фунтах, японских иенах и швейцарских франках.

Кроме того, управляющие предложили инвестировать пенсионные деньги в IPO (первичные размещения акций) российских компаний.

Другой инициативой управляющих является расширение коридоров для инвестирования. Так, если сейчас в облигации разрешено вкладывать до 80 процентов всего пенсионного портфеля, то управляющие предлагают разрешить инвестировать в них все 100 процентов. Коридор инвестиций в акции предлагается расширить с 65 до 80 процентов.

Национальная лига управляющих направит свои предложения в экспертный совет по по инвестированию средств пенсионных накоплений. Как относится государство к инициативам финансистов, пока неизвестно.

Стоит отметить, что и сейчас пенсионные накопления значительно подвержены колебаниям на рынках. Так, в 2008 году убыток НПФ составил 30 процентов. Для сравнения, у ВЭБа, который консервативно инвестирует пенсионные накопления россиян, не перешедших в НПФ, аналогичный показатель составил всего минус 0,46 процента. В то же время в 2009 году доходность НПФ составила 20 процентов, а ВЭБа - только 9,8 процента.


Фото с сайта thinkquest.org
Lenta.ru
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...