Реклама

В Югре объявлен День траура. Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в результате аварии под Ханты-Мансийском

Фото: МЧС
Поделиться:
Рейтинг:
04 декабря 2016 в 22:59
Поделиться:
Рейтинг:

5 декабря в Югре объявлен Днём траура по погибшем в крупном ДТП под Ханты-Мансийском. Правительство РФ подключилось ко всем вопросам, которые связаны с трагедией. В Югру по решению Минздрава России направлен санитарный борт Правительства со специалистами из Российской детской клинической больницы, которые при необходимости смогут оказать помощь пострадавшим и госпитализировать в федеральные медицинские центры.

Что произошло?

Авария произошла 4 декабря на 926-м км трассы Ханты-Мансийск – Тюмень. Предварительно известно, что водитель автобуса, перевозивший детскую сборную по лёгкой атлетики (из 32 пассажиров, 29 – детей), не справился с управлением и совершил столкновения с грузовиком и двумя легковыми автомобилями. В результате ДТП погибли 12 человек (10 детей), ещё 20 доставлены в городскую больницу Ханты-Мансийска. На помощь выжившим ночью в Ханты-Мансийск прибудет бригада врачей института неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля.

«Состояние пострадавших тяжёлое, врачи делают всё возможное. Всё необходимое для этого есть. Наша задача – мобилизовать все силы и ресурсы, чтобы свести к минимуму потери. Мы боремся за каждую жизнь», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова на экстренном заседании оперативного штаба и комиссии по делам несовершеннолетних.

Тем временем журналисты life.ru сообщают, что в больницу были доставлены 23 человека. Редакция опубликовала предварительный список госпитализированных пассажиров автобуса.

Список госпитализированных взрослых:

- Сантхаров В., 38 лет — ЗЧМТ, ЗГМ
- Зайнуллин М., 47 лет — ЗЧМТ, СГМ
- Тихонова Т., 33 — политравма
- Целикова З., 33 — политравма
- Меньшиков А., 1972 г.р. — политравма
- Целикова З., 33 года — политравма

Список госпитализированных несовершеннолетних:

- Валерия С., 2003 г.р. — политравма
- Полина К., 2007 г.р. — политрамва
- Данил П., 2002 г.р. — политравма
- Тимофей Н., 2008 г.р. — политравма
- Виталий З., 2003 г.р. — политравма
- Юлия З., 2006 г.р. — ЗЧМТ, СГМ, кома
- Гавхар Э., 2000 г.р. — ОЧМТ, артериальное кровотечение
- Илья И., 16 лет — ЗЧМТ, ЗГМ, перелом голени
- Екатерина З., 16 лет —ЗЧМТ
- Зульфия Э., 2001 г.р. — ОЧМТ
- Виктория П., 2006 г.р. — политравма
- Софья Б., 2003 г.р. — политравма
- Степан А., 2000 г.р. — политравма
- Алексей Н., 9 лет — политравма
- Артем Б., 2003 г.р. — ЗЧМТ, СГМ
- Злата П., 2004 г.р. — политравма
- Валерия С., 13 лет — политравма

Для родственников погибших и пострадавших МЧС России по ХМАО-Югре открыты телефоны «горячей линии»: 8 (3467) 397-777, 397-822, 397-818, 397-817.

Кто виноват?

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 264 УК РФ и ч.3 ст. 238 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В следственном комитете заявили, что трансфер детей не был должным образом согласован и следовал без обязательного при подобных маршрутах сопровождения. Тем временем состояние водителя автобуса не позволяет его задержать. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе окружного Управления СК РФ.

«Водитель госпитализирован. Его состояние не позволяет нам его задержать», – сказали в пресс-службе.

Известно также, что вопрос безопасности перевозок обсудят на заседании по делам несовершеннолетних в Ханты-Мансийском автономном округе. В данный момент в столицу Югры приезжают родственник пострадавших и погибших в ДТП, сообщает официальный организатор соревнований «ЮграМегаСпорт».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в результате аварии в Ханты-Мансийском Автономном округе, а также поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим, в том числе по линии Минздрава.

«Путин в телефонном разговоре с главой региона Натальей Комаровой выразил глубочайшие соболезнования родителям, родным и близким детей, погибших в результате чудовищной автоаварии. «…» Путин поручил Комаровой оказать всю необходимую помощь семьям погибших, а также пострадавшим. «…» Президент также заслушал доклад министра здравоохранения Вероники Скворцовой о принимаемых мерах, а также поручил Минздраву обеспечить медицинскую помощь пострадавшим на должном уровне», – сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

P.S. На официальном сайте «ЮграМегаСпорт» опубликован фоторепортаж с соревнований, участники которых стали жертвами ДТП.

P.S.S. Информация о срочном сборе денежных средств и крови для помощи пострадавшим не соответствует действительности. Пресс-служба Сургутской станции переливания крови сообщает, что ситуация с пополнением Банка крови для пострадавших под Ханты-Мансийском детей под контролем. Остерегайтесь мошенников.

Источник: О, Сургут!
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...