Реклама

Вице-премьер РФ Дмитрий Козакдал высокую оценку развитию ОЭЗ «Титановая долина»

29 августа 2017 в 19:43
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Во время официального визита в Свердловскую область заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак провел совещание «О развитии особых экономических зон в Российской Федерации». Отдельным пунктом повестки стал текущий этап развития ОЭЗ «Титановая долина», о котором доложил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Приветствуя участников совещания Дмитрий Козак назвал «Титановую долину» «одной из самых заметных ОЭЗ в России».

«С тех пор, как ОЭЗ «Титановая долина» передана под управление на региональный уровень, пришло 4 резидента. Один из них — компания Boeing. Это современная и высокотехнологичная компания, с развитием которой важный регион получает новые компетенции, новый облик экономики», — сказал вице-премьер.

Заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский озвучил итоги функционирования российских ОЭЗ после проведения реформы по передаче полномочий по управлению от федерации к регионам. По его словам, институт ОЭЗ полностью окупится в течение 4-5 лет.

«Что касается ОЭЗ «Титановая долина», то я хотел бы отметить два важным момента. Во-первых, по результатам проведенной нами оценки по новым правилам площадка в Свердловской области признана эффективной. Во-вторых, такие крупные международные инвесторы, как Boeing, перед запуском своих проектов досконально изучают рынок, условия и услуги, профессионализм и компетенции управляющих компанийи региональных властей. И, если Boeing пришел в Свердловскую область, в ОЭЗ «Титановая долина», это лучше всего характеризует эффективность и профессионализм региональных властей и самой площадки», — заявил Александр Цыбульский.

Врио губернатора Евгений Куйвашев доложило завершении строительства основных объектов внутри- и внеплощадочной инфраструктуры «Титановой долины». До конца текущего года будут готовы очистные сооружения, таможенный комплекс, автомобильные дороги, автопарковка, сетей электроосвещения и связи.
Также он озвучил основные результаты работы резидентов на площадке по состоянию на август: объем вложенных инвестиций резидентов — 3,5 млрд рублей; создано 111 рабочих мест; объем налоговых и таможенных отчислений — 3,3 млн рублей.

«Экономическая эффективность «Титановой долины», рассчитанная как отношение осуществленных инвестиций резидентов к затратам из бюджета на строительство инфраструктуры, составляет 1,2 рубля частных инвестиций на 1 рубль бюджетных средств. Через 5 лет этот показатель достигнет 2,5 рубля, что свидетельствует об эффективности проекта», — резюмировал Евгений Куйвашев.

14 августа промышленный комплекс будущего производства UralBoeingManufacturingсдан в эксплуатацию. Резидент уже заказал уникальные высокотехнологичныестанки из Японии и США. Выпуск первой продукции намечен на начало 2018 года.

До конца 2017 года в ОЭЗ «Титановая долина» будет запущено первое производство — резидента «Зибус». Сегодня доля импорта в России медицинского инструмента для нейрохирургии составляет более 90%.К 2020 году компания намерена обеспечивать пятую часть потребности рынка.

Еще 2 резидента начнут строительство в этом году: «Инструментальное производство» (специализируется на выпуске инструмента Minicut) и «Микромет».

В конце совещания состоялась торжественная церемония вручения свидетельства резидента компании «СТОД-Урал» (100% принадлежит «СТОД», крупнейшему производителю OSB-плит и клееного бруса в России).

В присутствии вице-премьера Дмитрия Козака и генерального директора свердловской ОЭЗ Артемия Кызласова замминистра Александр Цыбульский вручил документ генеральному директору «СТОД» Александру Ебралидзе. Компания «СТОД-Урал», которая вложит в производство OSB-плит 10,6 млрд. рублей, стала тринадцатым резидентом «Титановой долины».

По словам Евгения Куйвашева, важно, что этот проект частично решит острую проблему по утилизации низкосортной и тонкомерной древесины в Свердловской области. На производстве будет создано порядка 500 новых рабочих мест, еще порядка 800 рабочих мест будет создано в смежных отраслях на территории Верхней Салды и ближайших населенных пунктов. Это позволит частично снять напряженность, связанную с монопрофильностью городов.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...