Реклама

Внимание – на газовые баллоны!

Поделиться:
11 декабря 2018 в 12:04
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Сотрудники Главного управления МЧС по Свердловской области и газовых служб вышли в рейды по профилактике пожарной безопасности в Ивделе, Волчанске, Карпинске, Североуральске и Краснотурьинске. 2-9 декабря были проинспектированы дома  жителей поселков Медная шахта, Кытлым, Волчанск 4, Крутой Лог, Медный рудник, Черемухово и района Ивдель-1.
 
Эксперты напомнили свердловчанам основные правила безопасности, ведь с наступлением зимнего периода возрастают риски взрывов и пожаров в жилых домах из-за неправильной эксплуатации газового оборудования. Порядка 80 процентов от общего числа пожаров приходится на жилой сектор. 
 
В ходе профилактических мероприятий сотрудники МЧС разъясняют гражданам требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов, акцентируя внимание на правильность установки и хранения баллонов. По постановлению правительства РФ №390, в квартирах и индивидуальных жилых домах не допускается хранение газовых баллонов объемом свыше 5 литров. Баллон должен быть вынесен на улицу, закрыт от атмосферных осадков и солнечных лучей. 
 
16 и 23 декабря рейдами будет охвачена территория Волчанска, Карпинска, поселков ТЭЦ, Чернореченск, Рудничный. 
 
Жители уже начали исправлять нарушения правила Противопожарного режима в РФ.  Кто-то из собственников частных домов решает вынести газобаллонную установку на улицу, но такой вариант не всем подходит. В многоквартирных домах нужно одобрение 100% собственников квартир. В таких случаях жители чаще делают выбор в пользу более безопасного варианта - перехода на электроплитки.   
 
Правила противопожарной безопасности гласят:
 
·        Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
 
·        Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
 
·        Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Каменске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...