Реклама

Врагам Чиркунова не дают объединиться

03 сентября 2011 в 13:20
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Избирательная кампания в Прикамье начинает входить в свою активную стадию, а один из крупных игроков на политическом поле – краевое отделение КПРФ – на грани развала. Лидеры пермских коммунистов не могут прийти к согласию по поводу включения в партийный список членов оппозиционной группы регионального парламента «Солидарность». За конфликтом пристально следит федеральное руководство партии. А для лидера прикамских коммунистов Владимира Корсуна конфронтация может закончиться потерей поста.
 
Пятый пленум пермского краевого отделения КПРФ, состоявшийся в прошлую субботу, закончился расколом в местном отделении. На заседание пленума по инициативе четырех районных ячеек партии (Индустриального, Кировского, Дзержинского и Орджоникидзевского районов) был вынесен вопрос о снятии с занимаемого поста второго секретаря крайкома Сергея Андреянова. В результате, как говорится на официальном сайте крайкома, Андреянов был снят с поста с формулировкой «за нетоварищеское, неэтичное поведение, несовместимое с должностью секретаря краевого комитета, и за низкую партийную дисциплину». В знак протеста коммунист также вышел из состава бюро, а вместе с ним это бюро покинули редактор партийной газеты «Искра» Зинаида Токарева, ответственный за связи с профсоюзами Алексей Костицин и член избирательной комиссии Перми Александр Дифенбах. Правда, как сообщил «URA.Ru» первый секретарь крайкома Владимир Корсун, заявлений о выходе из бюро от партийцев он не получал.
 
Как рассказал нашему агентству Сергей Андреянов, причиной «увольнения» стали жалобы представителей районных ячеек на грубое обращение с его стороны, чего он сам за собой не помнит. «Также я возмущен тем, что происходившее на пленуме в закрытом режиме позже было предано огласке посредством официального сайта партийного отделения. Тем более в таких формулировках», - добавил коммунист.
 
Между тем сторонники Андреянова говорят о том, что настоящей причиной его отставки с поста второго секретаря является вовсе не грубое обращение с «товарищами», а его позиция по вопросу отношений КПРФ и «Солидарности» - оппозиционной группы депутатов в краевом парламенте, нередко выступающей с критикой губернатора Прикамья Олега Чиркунова. Еще в ноябре прошлого года «Солидарность» заключила соглашение о сотрудничестве с фракцией КПРФ в Госдуме. После этого наблюдатели в Прикамье заговорили о том, что депутаты-оппозиционеры нашли возможность пройти в следующий состав краевого парламента, а возможно, и в Госдуму в связке с коммунистами, которые на прошедших в марте муниципальных выборах в регионе набрали в среднем около 25%.
 
Прогнозы оправдались. Так, например, партийную «тройку» на выборах в ЗС составят Владимир Корсун (первый секретарь), Геннадий Кузьмицкий (действующий депутат от КПРФ) и Константин Окунев («Солидарность»). Госдумский список возглавят действующий депутат от КПРФ Олег Куликов и член «Солидарности» Алексей Бурнашов. Политолог Олег Подвинцев полагает, что для коммунистов участие оппозиционеров, являющихся успешными бизнесменами, окажется полезным, поскольку «Солидарность» обладает хорошим организационным и финансовым ресурсом. Однако часть молодых и наиболее активных партийцев, которые во главе с Андреяновым являются авторами крупных протестных акций, положительно сказавшихся на рейтинге коммунистов, выступают против «торговли» местами в списке. «Каждая партия располагает возможностью «проводить» депутатов, и всегда партии будут целью для бизнесменов, желающих прикупить себе места. Но коммунисты этого не позволят, так как подобная политика оказывает деструктивное влияние на партию», - в свое время заявлял Андреянов.
 
Как стало известно «URA.Ru» из источников в партии, Андреянов заручился поддержкой своей позиции в центральном руководстве КПРФ. «Еще две недели назад Корсун ездил в Москву, в ЦК КПРФ. Там ему высказали претензии за коалицию с «Солидарностью». Тем не менее краевое отделение все равно сформировало коалиционный список, который не был согласован с кадровой комиссией ЦК. За это самоуправство Корсун может поплатиться должностью», - рассказывает источник. По его словам, если федеральное руководство партии пойдет на смену лидера пермской ячейки, то новым главой прикамских «красных» может стать как раз-таки «отставник» Андреянов либо первый секретарь отделения КПРФ по Ленинском району Перми Геннадий Сторожев.
 
Ирина Щербак
URA.Ru

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...