Реклама

Жители нашей планеты смогут наблюдать "парад планет"

15 мая 2011 в 19:37
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
С 14 мая жители Земли смогут наблюдать редчайшее явление - "парад планет".
 
"Парадом планет" называется такое явление, когда несколько планет выстраиваются в одну линию. Такое событие происходит раз в 50-100 лет. На этот раз в один ряд выстроятся Меркурий, Венера, Марс и Юпитер.
 
Жители Австралии уже стали зрителями данного космического шоу. Отметим, что в южной части нашей планеты "парад планет" можно наблюдать невооруженным глазом.
Жителям Европы и Америки повезло куда меньше. Без телескопа или мощного бинокля они не смогу увидеть это редкое явление. Для того, чтобы разглядеть планеты, жителям северного полушария необходимо будет смотреть на южную часть небосвода.
 
В последний раз подобное астрономическое явление, когда в один ряд выстроились Меркурий, Венера, Марс и Юпитер, наблюдалось в 1910 году. Однако увидеть "парад планет" тогда не удалось. На Земле не было видно планет из-за того, что их Затмило Солнце.
 
"Это удивительное зрелище. Такое случается раз на столетие. Да и то, часто из-за солнца разглядеть в деталях планеты не удается. Как вот, в 1910 году. Сегодня же все видно очень хорошо, "- рассказал главный астроном обсерватории Сиднея Джефф Ваятт.
Это явление можно будет наблюдать до конца мая.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...