Реклама

Екатеринбург остался без думы

Фото: Александр Мамаев © URA.Ru
Поделиться:
01 марта 2016 в 01:16
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Пока уральская столица утопает в грязи, управляющие ею депутаты окончательно свернули деятельность. Вторую неделю не собираются комиссии, впервые в истории города отменено пленарное заседание: тем для обсуждения просто не нашлось. Одни видят в происходящем признаки скорого роспуска думы, вторые говорят о саботаже со стороны мэрии, третьи готовят иск в суд по смещению мэра. Все расклады — в материале «URA.Ru»

В думе Екатеринбурга — системный кризис. До конца прошлого года городской представительный орган работал в напряженном режиме. В начале каждой недели на сайте появлялись планы работ, содержащие многочисленные заседания профильных комиссий, пленарные сессии, выезды.

С развитием кризиса в городском хозяйстве эксперты ждали, что интенсивность деятельности депутатов будет лишь расти Тем более, многие из них намереваются принять участие в выборах в Заксобрание и Госдуму РФ. Но произошло обратное.

В начале февраля впервые за много лет заседания комиссий на целую неделю были отменены. С 15 по 19 февраля их повестки носили формальный характер. С 29 февраля по 4 марта депутаты решили не собираться. Но главное - отменено запланированное ранее на 1 марта пленарное заседание думы. Официальная причина — отсутствие подготовленных вопросов.

Депутат Олег Хабибуллин рассказывает: разработку и внесение документов тормозит мэрия. Так где-то по пути в думу потерялись поправки в положение о проведении публичных слушаний и многие другие проекты. Его коллега Игорь Володин предполагает: администрация отменяет заседания, чтобы не допустить публичного обсуждения плохой уборки улиц, ям на дорогах и других болезненных для всех горожан вопросов. Оба депутата ожидают, что в дальнейшем ситуация будет лишь ухудшаться: «После передачи полномочий по градостроительству, рекламной политике и других на областной уровень мы можем отслеживать ситуацию лишь в здравоохранении, образовании, культуре и некоторых других сферах. А изменения там происходят редко. Поэтому число рассматриваемых документов будет постоянно уменьшатся».

Александр Косинцев подтверждает, что горадминистрация лишь усугубляет ситуацию, «превращает думу в атавизм». Он предлагает депутатам чаще устраивать выезды на стройплощадки и социальные объекты, требовать от мэрии отчетов по коммунальным вопросам.

Более радикально настроенные парламентарии говорят, что блокада работы — ответ мэрии на поправки к регламенту, упрощающие процедуру отставки сити-менеджера. Они планируют контратаку на мэрию и напоминают, что статья 5 Устава Екатеринбурга называет основным видом деятельности гордумы проведение ее заседаний. В статье говорится, что периодичность заседаний должна определяться думским регламентом. А в регламенте содержится следующая формулировка: «как правило, два раза в месяц».

«Двухразовый» график руководители думы не выдерживают уже несколько лет. Они считают, что слова «как правило» несут в себе неопределенность, что снимает с них всю ответственность. Но сразу несколько юристов пояснили «URA.Ru», что это не так. По их словам, каждое отклонение от указанной в регламенте нормы должно быть обосновано. Это значит, что причины каждого отказа от проведения второго заседания в любом месяце должны быть сформулированы в отдельном документе. Именно так поступает руководство Заксобрания области, вынужденно отклоняясь от ранее запланированного графика работы.

Городские депутаты подобных документов не видели ни разу. Они считают, что таким образом спикер

Евгений Ройзман и его заместитель Виктор Тестов почти ежемесячно нарушают Устав и должны понести за это ответственность.

«По нашему иску суд может привлечь главу города к ответственности. А это в свою очередь грозит снятием его с должности», — говорят они. Но даже если наказание будет более мягким, депутаты вспомнят о нем во время отчета о работе главы города за очередной год и поставят ему «неуд», что также будет грозить мэру отставкой.

Юристы советуют истцам сильно не обнадеживаться: суды даже при нарушении уставных норм не вмешиваются во внутреннюю деятельность представительных органов власти, будет сложно доказать нарушение руководством думы чьих-либо прав.

Но даже близкие к мэру депутаты подтверждают, что их оппоненты настроены решительно. И говорят, что у них в арсенале есть и другие методы. В частности,

в последние месяцы в курилках думы все чаще обсуждается возможность добровольного досрочного сложения полномочий рядом депутатов, что может привести к роспуску муниципального парламента.

Хотя вероятность применения этого шага — вопрос спорный.

По мнению Виктора Тестова, угрозы его оппонентов «не имеют перспектив». Вице-спикер объясняет, что бездействие профильных комиссий и отмена думского заседания были связаны с празднованием 23 февраля. Он обещает, что график будет наверстан — следующее заседание будет длиннее и напряженее.

Вице-спикер уверяет, что выполнить норму о проведении заседаний дважды в месяц будет невозможно: «В отличие от большинства депутатов Заксобрания, депутаты гордумы не получают зарплату. Для них это общественная нагрузка и обязать их работать в таком режиме проблематично». Тестов не против встретиться с оппонентами в суде для спора о выполнении думой уставных норм: «Если вы считаете, что для судебных исков избирались, то давайте!».

Источник: Ура.ру
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...