Реклама

Космическая рыбалка

09 июня 2011 в 21:20
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Именно под таким названием 4 июня на территории Культурного рыбного хозяйства «Рыбалка на Калиновке» состоялись ежегодные соревнования по ловле рыбы среди команд детских домов, интернатов и кадетских училищ Свердловской области, приуроченные к международному дню защиты детей и проходившие в честь пятидесятилетия полета в космос Юрия Гагарина. Надо сказать, что эти соревнования включают в себя всевозможные конкурсы и мероприятия - все для того, чтобы устроить детям настоящий праздник.

Каждой команде-участнице заранее необходимо было выбрать себе какую-либо планету и в соответствии со сделанным выбором подготовить костюмы жителей этой планеты, придумать девиз и кричалки, нарисовать плакаты, а также запастись всем необходимым, чтобы по прибытию к месту украсить на берегу водоема свою беседку. Разумеется, все эти старания выносятся на суд компетентного жюри.

Больше года Федерация Спортивного Рыболовства Каменска-Уральского поддерживает связь с Синарским детским домом и, конечно же, члены федерации не могли оставить без помощи детей, которым предстояло отправиться на «Космическую рыбалку». Загодя были подготовлены необходимые для них снасти, проведена рыбалка-тренировка на берегу Исети. На самих соревнованиях члены ФСР должны были выступать в роли сопровождающих и оказывать всю ту помощь, какая только потребуется детям из Синарского детского дома.

И вот настал день, который все без исключения ждали с нетерпением. Народу на берегу крошечного водоема с названием Калиновский разрез собралось видимо-невидимо – как-никак заявки на соревнования подали двадцать восемь команд. С раннего утра вокруг царила праздничная атмосфера: играла музыка, выступали с речью приглашенные на мероприятие высокопоставленные гости, рыболовы-профессионалы проводили мастер-класс. Надо сказать, что и с погодой нам повезло: дождь хоть и капал, но быстро сошел на нет, и ему на смену пришло жаркое летнее солнце.

Когда наступило время «парада инопланетян», ребята нарядились в свои сказочные костюмы и выстроились невдалеке от сцены с ведущим. Теперь им предстояло познакомиться с природными условиями планеты Земля. А перед самым стартом в водоем торжественно была запущена огромная рыба – карп, чей вес составляет почти 20 килограмм! Представьте себе это чудище на крючке!



По условиям соревнований каждая команда-участница выбирает трех человек, которым предстоит ловить рыбу и тем самым бороться за призовые места. Кстати, о рыбе: основным обитателем Калиновского разреза является золотой карп – довольно сильный соперник. Недаром же к каждому участнику прикреплен взрослый человек: он в случае чего и советами поддержит, и рыбку подсеченную поможет в подсачек завести.

Вот ребята-рыболовы разбредаются каждый на свой мосток, определенный жеребьевкой. Ровно в десять часов утра был подан сигнал, вещающий о старте соревнований. Более опытные сами насаживают на крючок предоставленную организаторами кукурузу и забрасывают удочки. Тем, кто еще не совсем освоил снасть, помогают старшие. В воду летит прикормка. Глаза чутко следят за поплавками. Проходит совсем не много времени и вот уже кто-то из участников под ликование болельщиков вытаскивает первого золотого карпа. Радуется своей удаче, отправляет рыбу в просторный садок. Вот еще у кого-то случилась поклевка… То тут, то там гнутся удочки под тяжестью рыб. Пошла потеха! Не обошлось и без досадных обрывов, без поломанных удочек. Всякое было. На то она и рыбалка. Одному из участников даже попалась радужная форель на кукурузу!



Ловля рыбы продолжалась полтора часа. После финиша всех желающих ждала приготовленная на костре солдатская каша и чай. Продолжилась развлекательная программа, в которой помимо профессиональных артистов приняли участие дети из кружков самодеятельности.

Конечно же, все с нетерпением ждали подведения итогов, тем боле, что номинаций было предостаточно. Наконец стали оглашать результаты соревнований и конкурсов. Под бурные аплодисменты ребята-призеры взбирались на сцену и получали ценные призы, дипломы, медали и кубки. Не остались в стороне и наши подопечные – ребята из Синарского детского дома. В нескольких номинациях достались им призы. А в общем командном зачете по ловле рыбы мы были шестыми. Результат достоин похвалы! Самой крупной пойманной рыбой на соревнованиях был карп весом 2,8 килограмма, а общий улов команды-победителя составил 17 килограмм!



Космическая рыбалка удалась на славу! Домой с подобных мероприятий всегда уезжаешь полный радости за тех, ради кого все это организовывалось. И хочется верить, что их, мероприятий, с каждым годом будет все больше и больше, ведь дети, особенно дети со сложной судьбой, как никто другой нуждаются в нашем с вами внимании, поддержке и защите.

Рустам Рамазанов
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...