Реклама

Крупнейший в России фестиваль воздухоплавателей стартует сегодня в Екатеринбурге

21 мая 2011 в 12:27
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Фестиваль воздухоплавателей «Земля на ладони»Один из крупнейших в России фестивалей воздухоплавателей - «Земля на ладони» - стартует в субботу, 21 мая 2011 года. Фестиваль будет проходить до 27 мая на территории Екатеринбурга и его окрестностей.

В зрелищную программу фестиваля включены демонстрационные и спортивные полеты тепловых аэростатов над Белоярским и Каменским районами Свердловской области, показательные подъемы воздушных шаров в центре Екатеринбурга, а также концертная программа и торжественное открытие фестиваля в Историческом сквере.

Спортивная программа фестиваля включает в себя проведение первого чемпионата Уральского федерального округа по воздухоплаванию и розыгрыш Кубка «50 лет космической эры» среди пилотов-воздухоплавателей.

Екатеринбург включен в график воздухоплавательной программы «Восток», в рамках которой в разных городах мира планируются полеты аэростата, чья оболочка копирует форму космического корабля «Восток». Именно на «Востоке» 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин облетел вокруг Земли. Жители и гости Екатеринбурга увидят этот тепловой аэростат одними из первых в России. Пилотировать его будут московские пилоты: заслуженный мастер спорта России, абсолютный рекордсмен мира, многократный рекордсмен России и мира Станислав Федоров и мастер спорта России, многократный рекордсмен России и мира, вице-чемпион мира воздухоплаванию на тепловых дирижаблях Николай Галкин.

Всего в фестивале планируется участие около 15 команд аэростатов. Среди них будут сильнейшие спортсмены России, с успехом представляющие Россию на международном уровне: чемпион России 2008 года по воздухоплавательному спорту Сергей Латыпов, участник чемпионата мира 2010 года Андрей Вертипрахов, единственная на Урале женщина-пилот Марина Удот - обладательница бронзового Кубка княгини Ольги (среди женщин) в 2010 году.

Фестиваль «Земля на ладони» является первым крупным воздухоплавательным мероприятием всероссийской значимости, проходящим на территории Свердловской области.

Церемония торжественного открытия фестиваля начнется 21 мая, в 19:00, в Историческом сквере. Там же оболочки своих аэростатов поднимут несколько аэронавтов.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...