Реклама

На Свердловской детской железной дороге в мае-июне 2017 года втрое увеличилось количество пассажиров

07 июля 2017 в 10:44
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
За два первых месяца сезона пассажирских перевозок (май-июнь) на Свердловской детской железной дороге в ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге совершили путешествие 43,6 тысячи пассажиров, что в три раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (14,8 тыс.)

В связи с повышенным спросом в режим работы малой магистрали с июля 2017 года внесены изменения: теперь ее двери открыты семь дней в неделю. Юные железнодорожники ждут пассажиров в будни с 11 до 19 часов (последний рейс – в 18.20), а в выходные – с 11 до 20 часов.

Детская железная дорога (ДЖД) является любимым семейным аттракционом горожан и гостей уральской столицы. Ее протяженность - 3,1 км. Малая магистраль объединяет три станции и два остановочных пункта, с момента открытия она перевезла более 4,5 млн человек.

В 2017 году Свердловской детской железной дороге исполняется 57 лет. В воскресенье 9 июля в честь этого события пройдут праздничные мероприятия. Весь день – с 12 до 17 часов – гостей ждет игровая программа, занимательные квесты, комната семейных настольных игр, а также творческие площадки, фотозона и аквагрим. Уже традиционным в день рождения малой магистрали стал рейс «Поезда дружбы», который проводят самые талантливые учащиеся – призеры Всероссийских слетов юных железнодорожников, победители конкурсов «Лучший по профессии».

Напомним, ДЖД обучает школьников техническим специальностям, прививает навыки работы с машинами и механизмами, развивает у детей интерес к инженерному делу. В течение учебного года ребята изучают технические дисциплины, должностные обязанности по основным железнодорожным профессиям и правила техники безопасности. На летней практике, которая начинается в июне, они постигают азы таких востребованных на железной дороге профессий, как машинист и помощник машиниста, осмотрщик вагонов, начальник поезда, ревизор, дежурный по станции, проводник.

В 2016 году на ДЖД появилось четырехэтажное здание вокзально-профориентационного комплекса. Под одной крышей создатели объединили просторные помещения для пассажиров, кабинеты профориентации и классы для занятий юных железнодорожников. В распоряжении ребят – современные тренажеры, моделирующие многие технологические процессы близко к реальности.

Уникальный музей узкоколейной техники на ДЖД насчитывает несколько десятков экспонатов: паровозов, тепловозов, мотодрезин, пассажирских и грузовых вагонов. 30 образцов уже восстановлены, их можно увидеть на путях около нового вокзала. Остальные – ожидают реставрации. Специалисты стараются не только воссоздать первоначальный облик экспонатов, но и восстановить их до рабочего состояния.
Источник: СвЖД
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...