Премьер-лига. "Зенит" нанес поражение ЦСКА

Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
"Зенит" обыграл ЦСКА в матче 19-го тура чемпионата России по футболу. Мяч дважды побывал в воротах голкипера армейцев Игоря Акинфеева, голами отметились Александр Кержаков и Александр Анюков (2:0). Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-2" вели трансляцию этого матча.

Для ЦСКА и "Зенита" матч на "Арене Химки" стал уже четвертым в нынешнем сезоне. В Суперкубке России победа осталась за питерским клубом (1:0). В первом круге команды сыграли вничью 1:1, но потом из-за нарушения "Зенитом" регламента – отсутствия в заявке на игру игрока не старше 1990 года, питерцам было засчитано техническое поражение 0:3. А в четвертьфинале Кубка России ЦСКА оказался сильнее уже по игре (2:0).

Перед матчем 19-го тура игроки и тренеры обеих команд говорили о важности игры, называя чуть ее ли не ключевой во всем втором круге чемпионата страны. Наверное, именно поэтому первый тайм прошел в позиционной борьбе. Защита явно превзошла оборону. Опасных моментов у ворот Акинфеева и Малафеева за первые 45 минут, практически, создано не было.

Исключениями можно считать два эпизода с участием десятого номера "Зенита" Мигела Данни, да один полумомент у форварда ЦСКА Вагнера Лава. Португальца партнеры дважды выводили на удар по центру штрафной, но в первом случае мяч принял на себя Сергей Игнашевич, а во втором мяч у "десятки" гостей срезался. Вагнер Лав, в свою очередь, получив мяч из глубины поля от Мамаева, замешкался, чем воспользовался Губочан, ликвидировавший угрозу.

После перерыва темп в игре остался прежним - высоким, но "Зенит" стал создавать серьезные проблемы ЦСКА на левом фланге атаки, где Данни усиленно помогал новичок питерцев итальянец Доменико Кришито. В одном из моментов Василий Березуцкий только в шпагате сумел остановить прорыв португальца, но спустя несколько минут спасти ЦСКА не смог никто.

На 54-й минуте Кришито сделал диагональную прострельную передачу к штрафной площади ЦСКА,  куда ворвался Кержаков, подставил голову, срезав мяч в сетку ворот армейцев – 1:0. Воспользовавшись замешательством игроков ЦСКА питерцы уже на следующей минуте провели и вторую голевую атаку. Данни стянул на себя нескольких соперников, откинув мяч забытому Анюкову. Тот из пределов штрафной сильно пробил в ближний угол – 2:0.

В оставшееся время ЦСКА старался найти пути к воротам "Зенита", но так и не сумел этого сделать. Самые реальные шансы отличиться имели Алан Дзагоев и Сейду Думбия, но отлично проявил себя голкипер гостей Малафеев. В итоге в тренерской дуэли победа осталась за Лучано Спаллетти, который преподал тактический урок Леониду Слуцкому.

Лидер чемпионата России уступил своему главному преследователю. Отставание в таблице между командами сократилось до двух очков. У ЦСКА остался 41 балл, а у "Зенита" стало 39 очков. В следующей встрече армейцев ждет встреча в Казани с "Рубином", а питерцы на своем поле сыграют с "Амкаром".

В другом матче 19-го тура "Анжи" нанес поражение "Томи" (2:0), благодаря голам Александра Прудникова и Махача Гаджиева. У "Анжи" теперь 33 очка и по-прежнему 4-е место в таблице. У "Томи" осталось 19 баллов.

Но главное событие в Махачкале произошло до начала встречи, когда болельщикам махачкалинцев был представлен новичок клуба – полузащитник сборной России Юрий Жирков, трансфер которого обошелся "Анжи" в 15 миллионов евро. Жирков поприветствовал поклонников "Анжи" и отправил на трибуны несколько мячей со своимии автографами.