Реклама

Тонкая красная линия

Фото: Лев Истомин
Поделиться:
21 мая 2013 в 19:09
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
У гостей Екатеринбурга вот уже несколько лет есть свой надежный ориентир.

В столице Среднего Урала - множество замечательных мест, которые любят посещать не только гости, но и жители мегаполиса. Самые примечательные из них связала тонкая нить – проложенная по центру Екатеринбурга в рамках проекта «Красная линия».

В самом центре города туристический маршрут прорисован прямо на асфальте яркой красной линией. Его длина составляет более 6 километров. Организаторы выбрали 35 уникальных объектов, среди которых памятники архитектуры, исторические места, точки обзора и соединили их в единое целое. С каждым сезоном популярность маршрута среди жителей и гостей города растет. А ведь проекту в июне исполнится только два года!

Подобные линии существуют в нескольких европейских городах, они объединяют вокруг себя туристов, интеллектуалов и молодежь.

Интересно? А ведь включиться на мгновенье в культурную жизнь Екатеринбурга совсем не трудно, достаточно скачать маршрут с официального сайта проекта, собрать друзей, захватить фотоаппарат и вперед!

Красная линия отнюдь не статична, каждый год горожане будут выбирать по одному новому культурному объекту и после голосования его включат в маршрут. На очереди – Музей Эрнста Неизвестного. Если жители проголосуют, то и памятник первому президенту России Борису Ельцину может попасть в номинанты. В 2013 году в обновленных картах появилась еще одна интересная точка – музей «Арт-Птица» Юлии Крутеевой, который пользуется большой популярностью у свердловчан в последние годы.

Между прочим, вокруг уникального для России проекта уже сложилась славная традиция добрых дел. Участники акции и добровольцы собирали донорскую кровь, принимали участие в «Ночи музеев», отстаивали идею самоуправления на «Умной среде». «Красная линия» - растет и множится, став фундаментом для реализации множества интересных и полезных инициатив.

А в минувшем году в рамках проекта «Ночь музеев» волонтерам удалось провести по городу более 1000 человек! Да что там, 2013-й побил все рекорды – в середине мая люди круглосуточно гуляли толпами по туристическому маршруту.

- Точное количество туристов сообщить не можем. Проект создан в формате «Народной пешеходной экскурсии», по которой люди передвигаются самостоятельно, предварительно скачивая карту и текст описания объектов. Осенью прошлого года маршрут был аттестован администрацией города
, - рассказывает один из кураторов проекта Оксана Корлыханова.

Начинается экскурсия с самого центра столицы Среднего Урала – площади 1905 года, затем – исторический сквер, Водонапорная башня, памятник А.С.Попову и нулевой километр.
Набережная Рабочей молодежи временно для прогулок недоступна, ее – красивую и обновленную откроют ко Дню города – в августе. Есть здесь и Театр Оперы и Балета, памятник Владимиру Высоцкому, а также недавно восстановленный Храм Большой Златоуст.

Часто ли мы посещаем культурные заведения родного города? Есть много отговорок «нет времени», «плохая погода», «устал». А ведь как хорошо воскресным утром пройтись по центру по уникальному и в то же время, до боли знакомому маршруту.
Источник: Ural24
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...