Урал24

Прокуратура расследует ограничение доступа журналистов на заседание комитета в Свердловской области

13 декабря 2023 г.
15:50
Прокуратура расследует ограничение доступа журналистов на заседание комитета в Свердловской области
Фото: freepik.com

Прокуратура Свердловской области начала расследование, касающееся отказа в доступе для журналистов на заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политики законодательного собрания региона. Ответственные лица уже получили соответствующие запросы от надзорного ведомства, а прокуратура намерена выяснить, было ли подобное ограничение законным.

Это расследование происходит после того, как пресс-служба заксобрания отказала в аккредитации для большинства журналистов на заседание, пуская только представителей "Областной газеты" и ОТВ. Напомним, что на мероприятии обсуждали важные вопросы, включая возможность изменения генпланов девяти городов Свердловской области.

Одним из обсуждаемых вопросов на заседании было строительство мусоросортировочного завода в Сысертском округе, что вызвало протесты местных жителей. Они озабочены возможными негативными последствиями для экологии и продовольственной безопасности региона в случае перевода сельхозучастков в категорию промышленных территорий, а также отмечают, что эти земли уже несколько лет не используются и их изъятие не соответствует закону.

Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей